После чего руководство отказалось выплачивать часть зп, на что я заявила, что буду писать в трудовую
Здравствуйте! Опишите порядок действий с моей стороны, куда стоит обращаться, если были нарушены мои права как работника. Я работала неофициально у ИП в пункте выдачи озон, решила уволиться одним днем. Руководство заявило, что мне нужно отработать 2 недели, прежде чем я получу расчёт и смогу уйти, на что я возмутилась и отказала, т.к между нами не был заключён трудовой договор и на меня не распространяются правила ТК РФ. После чего руководство отказалось выплачивать часть зп, на что я заявила, что буду писать в трудовую инспекцию и налоговую по факту нарушений - неофициальное трудоустройство, уклонение тем самым от налогов, а также мной было выявлено, что этот ИП берет на работу несовершеннолетних. Из доказательств у меня только скриншоты переписок с руководством и рабочего чата, а также скриншоты переводов зарплаты мне на карту с личной карты данного ИП
Жанна!
Если Вас официально допустили к работе, считается, что трудовые отношения по правилам Трудового Кодекса РФ возникли, ответственность за их надлежащее оформление лежит на работодателе. Если так, то и при увольнении следует учитывать нормы статьи 80 ТК РФ — надо отработать 2 недели или иметь уважительные причины для увольнения без отработки. Оплатить Ваш труд должны в любом случае в полном объёме, а Вы можете при необходимости обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!