Можно ли оформиться в 2025 году в ооо, которое 3 года без заработка и еще не закрыто, сразу написать на отпуск

Здравствуйте.

Нахожусь в положении. На данный момент работаю, но планирую уволиться. Не хочу потерять заработанные соц.выплаты по уходу в декрет.

Можно ли оформиться в 2025 году в ооо, которое 3 года без заработка и еще не закрыто, сразу написать на отпуск, чтобы не было начислений и потом получить все соц.выплаты ,которые полодены работаюшим мамам в декрете за полные отработанные 2024 и 2023 года?

, Марина, г. Мурманск
Инна Терехова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш план, к сожалению, не сработает для получения полноценных выплат по беременности и родам (БиР) и по уходу за ребенком до 1,5 лет, исходя из заработка за 2023 и 2024 годы.

Давайте разберем, почему, и какие есть риски и возможности:

Почему ваш план не сработает в желаемом виде:

Расчетный период для выплат: Пособия по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (для работающих) рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Если ваш декрет (отпуск по БиР) начнется в 2025 году, то расчетными годами будут 2023 и 2024 годы.
Заработок в новой ООО: Выплаты рассчитываются исходя из того, сколько вы реально заработали в расчетном периоде (2023 и 2024 годы), а не просто исходя из того, где вы числились. Если ООО, в которое вы хотите устроиться, «3 года без заработка», это означает, что оно, скорее всего, не платило страховые взносы за работников в этот период или платило их по минимальной ставке.
Страховой стаж и страховые взносы: Выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком осуществляются за счет средств Социального фонда России (СФР) на основании уплаченных страховых взносов. Если новая ООО, куда вы устроитесь, не будет начислять вам зарплату и, соответственно, платить страховые взносы в 2025 году, то:

Пособие по БиР: Если вы устроитесь на работу, сразу уйдете в декрет, и у вас не будет заработка в этой ООО в 2025 году до декрета, а также ООО не платило взносы за вас в 2023-2024 годах (поскольку вы там не работали), то пособие будет рассчитано из минимального размера оплаты труда (МРОТ), а не из ваших фактических заработков за 2023-2024 годы, полученных у предыдущего работодателя. Это связано с тем, что расчет ведется по месту, где наступает страховой случай.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: Аналогично, если у вас не будет реального заработка и уплаченных взносов в этой ООО в расчетном периоде (2023-2024), то пособие будет минимальным.
Риски вашего плана:

Расчет по МРОТ: Вместо желаемых выплат, исходя из вашего реального заработка за предыдущие годы, вы, скорее всего, получите пособия, рассчитанные из минимального размера оплаты труда (МРОТ) на момент наступления декрета.
Вопросы СФР: Социальный фонд России (СФР) очень внимательно относится к таким ситуациям, когда человек устраивается на работу незадолго до декрета, особенно в организации с нулевой активностью. Это может быть расценено как попытка недобросовестного получения выплат, что может привести к проверкам, отказам в выплатах или даже требованию вернуть уже выплаченные средства.
Проблемы для ООО: Для ООО участие в такой схеме может повлечь налоговые и административные риски.
Как сохранить заработанные выплаты:

Чтобы получить пособия, исходя из вашего заработка за 2023 и 2024 годы, вам нужно, чтобы страховой случай (декрет) наступил, когда вы являетесь застрахованным лицом у того работодателя, у которого был значительный заработок в расчетном периоде, или у другого работодателя, который является правопреемником.

Возможные варианты для вас:

Не увольняться с текущего места работы до начала отпуска по беременности и родам. Это самый простой и надежный способ. Как только начнется отпуск по БиР, вам его оплатят исходя из заработка за 2023 и 2024 годы. После этого вы можете либо уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо уволиться.
Устроиться на другое, реально работающее предприятие: Если вы уволитесь с текущей работы, но устроитесь на другое, реально работающее предприятие, где у вас будет хотя бы символический заработок и уплачиваться взносы, то вы сможете получить пособия исходя из заработка с предыдущих мест работы (2023 и 2024 годы). Важно, чтобы вы были оформлены официально на полный день или по основному месту работы. При расчете СФР будет запрашивать сведения о вашем заработке со всех мест работы за расчетный период.
Не устраиваться на работу и получать минимальные выплаты: Если вы уволитесь и не устроитесь никуда, вы будете получать пособия как неработающая мама, что будет существенно ниже.
Вывод:

Схема с оформлением в ООО без реального заработка, чтобы «сохранить» предыдущие выплаты, не является рабочей и несет серьезные риски. Для получения пособий, рассчитанных исходя из вашего реального заработка за 2023 и 2024 годы, вам нужно либо оставаться в трудовых отношениях до наступления декрета, либо устроиться на другое, полноценно функционирующее предприятие.

Марина
Клиент, г. Мурманск
Извините, правильно ли я вас поняла, что, чисто технически, мне достаточно официально оформиться даже на МРОТ, лишь предприятие делало за меня официальные страховые взносы? Тогда я смогу получить все полноценные выплаты за периоды 23 и 24 года (даже если это были другие предприятия), которые полагаются молодым мамам?

Если вы оформитесь на МРОТ, то размер выплат будет минимальным

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Нельзя.

Пособия в рамках обязательного социального страхования выплачиваются застрахованным лицам т.е. работникам, за которые работодатель т.е. организация обязаны уплачивать страховые взносы в рамках обязательного социального страхования.

Пособие по уходу выплачивается со дня предоставления работодателем отпуска по уходу и до достижения ребенком возраста полутора лет, за период до предоставления отпуска выплата такого пособия законом не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… сразу написать на отпуск, чтобы не было начислений ....

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из статьи следует:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат ....
1) лица, работающие по трудовым договорам...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

Статья 4.1. Права и обязанности страхователей.

Из статьи следует:

2. Страхователи обязаны:

 1) зарегистрироваться в территориальном органе страховщика в случаях и порядке, которые установлены статьей 2.3 настоящего Федерального закона;

 2) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/d7321d67aa33c4579894479bde280c6f8c260681/

Страхователь это работодатель.

С учётом моих ответов выше далее:

… оформиться в 2025 году в ооо,… сразу написать на отпуск,… получить все соц.выплаты, которые полодены работаюшим мамам в декрете за полные отработанные 2024 и 2023 года?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери....со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.