На следующий день мне сказала помошница мастера, что начальник производства передал с ней что мне задаст вопросы по станку человек, который уже полгода не работает на станке а работает на стройке
Я работаю на предприятии на станке ЧПУ. Работаю уже год. Устроен по оффициальному трудовому договору. Официальная зарплата Является минималка по договору, остальное в конверте. Мастер попросил меня подменить станочника на другом похожем станке. Во время работы произошла остановка станка по причине намотки обрезка металла на вал в секции, где была надорвана транспортировочная лента. После возникновения ситутации по правилам компании я должен был выложить ситуацию в чат, где находятся станочники, мастер и начальник производства. Поскольку меня тонкостям работы на том станке не учили, а когда просили заменить уже было все настроено. За время моей годовалой работы на станке я всего лишь 3 раза подменял людей там. Я начальнику производства скинул в рабочий чат фото надорваной ленты и следующим сообщением было что я с такими знаниями не могу быть допущен до оборудования самостоятельно. На следующий день меня отстранили через помошника мастера от работы на своем станке устно без оф приказа, а за место меня оставили работать моего ученика. Он еще не устроен официально в качестве оператора станка ЧПУ, а меня отправили домой и сказали что рабочий день мне не будет оплачен. На следующий день я пришел на работу и меня направили на работу не по моей специализации. В конце дня мне сказали что оплатят по ставке ученика. На следующий день мне сказала помошница мастера, что начальник производства передал с ней что мне задаст вопросы по станку человек, который уже полгода не работает на станке а работает на стройке. Парень устно меня поспрашивал вопросы, большую часть вопросов не по моему станку. Это тоже было не официально. После беседы через полчаса помошница мастера сказала мне , что я опять отстранен от станка и должен идти домой. В обеденное время она мне скинула информацию чтобы я подошел после обеда в бухгалтерию и написал заявление по собственному желанию т.к. не соответствую занимаемой должности. Вмоем ответе на это было: отстранение от работы не законно, и увольняться по собственному желанию не намерен. Я являюсь многодетным отцом и единственным кормильцем в семье. У нас все станочники без профильного образования. В данный момент мастер находится еще неделю в отпуске, а я взял больничный на неделю.В отсутствии меня на мой станок ставили человека, моего бывшего ученика, который работал на моем станке очень мало.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя. Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.
2). Ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
3). В сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( превышение должностных полномочий ), также сложившуюся ситуации можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя, потребовать предоставить опровержение распространённых сведений о Вас порочащие Вашу честь.
Вы подаёте заявление:
— о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего: превышение должностных полномочий и пороке воли по отношению к Вам со стороны мастера и т.д. ....
Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
И для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки.
Доброго Вам дня