Является ли отсутствие КВД в платежном поручении нарушением со стороны юридического лица?
Здравствуйте! Физическое лицо в статусе самозанятого оказывает услуги юридическому лицу (ООО), договор ГПХ при этом не заключён. Имеется оферта. Оплата за услуги производится юридическим лицом на банковский счет физического лица, после чего последний формирует чек в системе "Мой налог" и высылает юр.лицу. При этом юридическое лицо не указывает код вида дохода (КВД) в платежном поручении при оплате услуг самозанятому. Является ли отсутствие КВД в платежном поручении нарушением со стороны юридического лица?
Здравствуйте Ольга.
юридическое лицо не указывает код вида дохода (КВД) в платежном поручении при оплате услуг самозанятому. Является ли отсутствие КВД в платежном поручении нарушением со стороны юридического лица?
Да, отсутствие КВД в платёжном поручении при оплате услуг самозанятому юридическим лицом считается нарушением порядка оформления платёжных документов.
Это может привести к тому, что банк или налоговая служба не смогут корректно идентифицировать платёж как доход самозанятого.
В некоторых случаях банк может вернуть платёж или запросить разъяснения.
Для юридического лица это может повлечь административную ответственность за нарушение порядка ведения бухгалтерского и налогового учёта.
Здравствуйте.
Разъяснения по кодам дохода даны в Указаниях ЦБ РФ от 14 октября 2019 г. № 5286-У. Если Вы не указали «код дохода» в платежном поручении, то банк платеж все равно проведет. Заполнение этого поля не обязательное. Он платеж может быть приостановлен с пометкой «ошибка контроля» или какой-то другой, аналогичной отметкой, принятой в вашем банке, после чего Вы можете внести корректировку в платежное поручение. Если же платеж банком проведен, то никаких санкций за это не будет.