Срок апелляции я пропустил по некоторым обстоятельствам, но после, когда начал изучать материалы дела

Здравствуйте. Был суд с ООО «ДНС Ритейл» относительно того, что ответчик вместо ремонта подменил телефон и не дает гарантии. Суд назначил судебную экспертизу, и экспертиза, помимо прочего, делает вывод: «Фактически это иное устройство, но такова политика производителя, он технику не ремонтирует точечно, а заменяет узлы». На этом и позиционируется решение суда, игнорируя тот факт, что по документам ремонт выполнял ни производитель, ни его авторизованный центр, а значит, имеет место быть ложь в суде. Срок апелляции я пропустил по некоторым обстоятельствам, но после, когда начал изучать материалы дела, выяснил, что ответчик прямым текстом пишет в своем заявлении по результатам экспертизы: «Мы выдали покупателю новое устройство в установленный срок». Т. е. прямо признается в том, что он ремонт не делал, а заменил устройство. Правда, сделал это в установленный срок, так что никаких санкций к нему не применимо.

Вопрос: можно ли по 394 ГПК РФ снова инициировать дело как с вновь появившимися обстоятельствами? Или, если я ознакамливался, то это уже не новые обстоятельства, а просто слепота судьи, а моя вина, что срок пропустил? Мотивированное выдали 27 апреля.

, Дима Ткаченко, г. Дубна
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вновь открывшимся обстоятельством данный факт не будет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Пересмотреть дело у Вас по новому или вновь открывшему обстоятельству не получится.

В части вообще возможности восстановления сроков на подачу апелляционной жалобы, то следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

20. Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).

В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Если у Вас нет таких уважительных причин, то опять же сроки Вам не восстановят.

Дима Ткаченко
Клиент, г. Дубна
Я писал заявление на выдачу мне копии мотивированного решения и направлении его по указанному в заявлении адресу, но отправлено оно не было. Но так как ранее, до этого заявления, я подписывал соглашение о получении документов в электронном виде, то я не знаю, отменяет ли мое заявление о выдаче именно копии на руки то, что я ранее дал согласие на получение в электронном виде.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок апелляции я пропустил по некоторым обстоятельствам

В данном случае Вам необходимо восстанавливать по уважительной причине срок на подачу апелляционной жалобы, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ .

Также, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени

По какой причине Вы пропустили срок на апелляционное обжалование решения суда?

Мотивированное выдали 27 апреля.

Вам выдали на руки решение суда в окончательной форме 27 апреля? В этом случае срок на подачу апелляционной жалобы может быть восстановлен также только по уважительной причине, так к числу таких причин, согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя)

И любые другие обстоятельства, если  судом будет установлено, что они они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

Дима Ткаченко
Клиент, г. Дубна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Вопрос: можно ли по 394 ГПК РФ снова инициировать дело как с вновь появившимися обстоятельствами? Или, если я ознакамливался, то это уже не новые обстоятельства, а просто слепота судьи, а моя вина, что срок пропустил?

 Добрый день.

Полагаю, что нет.

Под вновь открывшимися понимаются

. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

указанные обстоятельства не могли быть не известными, поскольку они имелись в материалах дела.

Полагаю, что суд откажет в пересмотре

Мотивированное выдали 27 апреля.

 возможно есть смысл попытаться восстановить срок на обжалование тем не менее

Дима Ткаченко
Клиент, г. Дубна
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Первое, что я бы все-таки попытался сделать — восстановить срок и обратиться с апелляционной жалобой. При этом указываемые Вами факты отразить в ней.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Статья 112 ГПК РФ.

По моей практике могу сказать, что суд (хоть все и зависит от конкретного судьи) все же обращает внимание на содержание апелляционной жалобы и при решении вопроса о восстановлении срока сила Вашей аргументации может иметь значение. Но все же нужно и указать какую-то уважительную причину пропуска срока. Есть ли хотя бы навскидку подобные обстоятельства?

2. Провести правовой анализ самой по себе ситуации пока что сложно, нужно, по-хорошему, видеть решение суда. Важно, насколько «ложь в суде» относится к обстоятельствам дела. Если ложь незначительна, привлечение к какой-то суровой ответственности будет затруднительным.

3. Что касается непосредственного вопроса о возможности пересмотра дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (в Вашем случае речь идет о последних). Формально первые два подпункта пункта 3 статьи 392 могут Вам подойти, однако, повторюсь, нужно понимать, насколько ввод в заблуждение со стороны ответчика сказался на решении суда. И все равно пытаться задействовать инструмент статьи 392 ГПК нужно после попытки восстановить процессуальный срок для апелляционной жалобы, на мой взгляд.

Дима Ткаченко
Клиент, г. Дубна
я не знаю, отменяет ли мое заявление о выдаче именно копии на руки то, что я ранее дал согласие на получение в электронном виде.

 Оно не отменяет, но делает возможным ненаправление (невыдачу) судом копии решения в бумажном виде, поскольку у суда нет обязанности направлять Вам решение в обеих формах и с момента направления решения в любой форме его обязанность считается исполненной. Такова логика ГПК. Но это не мешает Вам все равно сослаться на эти обстоятельства. По крайней мере, попробовать стоит.