Вопрос: мой Вид на жительство ещё действителен или нужно начинать всё заново?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. Полтора года назад получил ВНЖ РФ. Сразу уехал домой завершать дела в РК. Продал жильё и собираюсь в РФ на ПМЖ. Вопрос: мой Вид на жительство ещё действителен или нужно начинать всё заново?

, Андрей Викторович, Астана

Здравствуйте, Андрей Викторович!

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство выдается без ограничения срока действия.

Андрей Викторович
Клиент, Астана
Да, но я не был в России полтора года. Вроде как максимальный срок 180 суток

В таком случае, на основании ст. 9 указанного ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью.