Или нужно обязательно их оплатить?

Здравствуйте!

Бывший сожитель оформил на меня кредиты (потребительский и еще какой-то) через личный кабинет дебетовой карты, которую я на для него оформила в Альфе. Приставы наложили арест на счета осенью, 11.12.2025 и 16.12

2025 поступили постановления об окончании производства, счета разблокировали.

При этом появились 2 судебные задолженности от фссп - исполнительный сбор за эти производства - 54500р. и 12500р.

На госуслугах и в фссп запретов на выезд нет, только эти 2 начисления.

Вопросов 2:

1. Выпустят ли из страны для поездки за границу в ближайшие дни? Или нужно обязательно их оплатить? Если оплатить - то какие сроки для появления отметок об отсутствии задолженностей для пограничной службы?

2. 11 июня пройдёт полгода с окончания производства, банк может снова подать приставам исполнительный лист для возобновления производства - сколько будет дней на рассмотрение приставами и тд до нового возбуждения производства, запрета на выезд и ареста счетов?

Заранее благодарю вас!

, Алекс, г. Уфа

Здравствуйте, Алекс!

Если в отношении Вас отсутствует действующее постановление судебного пристава о временном ограничении на выезд, то наличие исполнительского сбора само по себе не препятствует выезду за границу. Однако перед поездкой рекомендуется проверить сведения на Госуслугах и в Банке данных ФССП, поскольку запрет может быть вынесен отдельно в рамках Закона об исполнительном производстве. После оплаты задолженности обновление сведений обычно занимает несколько дней, но точные сроки зависят от поступления информации приставу и ее обработки. Банк вправе повторно предъявить исполнительный документ в пределах установленного законом срока, после чего пристав может возбудить новое исполнительное производство и применить меры принудительного исполнения, включая арест счетов и ограничение выезда, в порядке, предусмотренном Законом об исполнительном производстве. Для детального разбора Вашей ситуации и оценки рисков перед поездкой Вы можете обратиться на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.