Есть ли основания признать контракт не действительным или расторгнуть его?
Добрый день! Брат подписал контракт и ушёл на СВО, по распределению попал в штурмовые войска. Подскажите, на сколько это законно, при условии у него диагноза ВИЧ. Есть ли основания признать контракт не действительным или расторгнуть его? Так же он является многодетным отцом, 3 детей несовершеннолетние. Младшая дочь инвалид детства (врождённая патология руки).
С учетом ограниченных сроков есть основания обратиться с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки законности заключения контракта.
С ВИЧ у него могут установить категорию Д или В (по ст. 5 Расписания болезней). В любом случае, наличие ВИЧ — является основанием для отказа в заключении контаркта.
В этом случае применяется приказ Министра обороны РФ от 20.12.2025 N 850 в силу которого контракт не может быть заключен с лицом, имеющим
В жалобе укажите на то, что у него имеется диагностированный ВИЧ-статус, что является основанием для отказа в заключении контракта.