Здравствуйте. Ваш вопрос касается распространенной, но юридически опасной ситуации - эксплуатации транспортного средства после окончания срока его временной регистрации, оформленной на период действия договора лизинга.
Поскольку речь идет о безопасности дорожного движения и строгом административном контроле, здесь нет места компромиссам: закон определяет статус таких автомобилей однозначно. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации.
Правовая оценка вашей ситуации
Основная специфика приобретения автомобиля в лизинг заключается в том, что в процессе выплаты платежей собственником транспортного средства остается лизинговая компания. Согласно статье 11 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», лизингополучателю принадлежит лишь право временного владения и пользования имуществом.
В связи с этим государственная регистрация автомобиля в ГИБДД носит временный характер. В соответствии с пунктом 32 Правил государственной регистрации транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (далее - Правила), регистрация автомобиля, являющегося предметом лизинга, за лизингополучателем или лизингодателем осуществляется строго на ограниченный срок - на срок действия договора лизинга.
Из этого правила вытекают следующие критически важные последствия:
Автоматическое прекращение учета. Как только срок действия договора лизинга (и, соответственно, временной регистрации) истекает, государственный учет автомобиля прекращается автоматически на следующий день после дня окончания указанного срока (согласно пункту 60 Правил).
Признание номеров недействительными. Портал ГИБДД автоматически передает сведения в базы данных. С этого момента, на основании пункта 61 Правил, государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации ТС (СТС) признаются недействительными и вносятся в разыскные учеты как утраченная специальная продукция Госавтоинспекции.
Запрет на движение. Эксплуатация транспортного средства, государственный учет которого прекращен, в Российской Федерации категорически запрещена.
Если вы выедете на таком автомобиле на дороги общего пользования, первая же камера видеофиксации или инспектор ДПС определят, что номера находятся в архиве/розыске. Это повлечет незамедлительную остановку транспортного средства, изъятие СТС и регистрационных знаков, а также привлечение вас к административной ответственности.
Что говорят суды: анализ практики
Судебная практика по делам об управлении транспортными средствами с истекшим сроком временной регистрации абсолютно единообразна и жестко стоит на стороне контролирующих органов.
В соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ (сформулированной, в частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20), лицо, управляющее транспортным средством, временный учет которого прекращен в связи с окончанием срока действия договора лизинга, подлежит привлечению к ответственности по статье 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) - «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».
Пример из судебной практики:
Гражданин К. управлял легковым автомобилем, который ранее был зарегистрирован на него на период действия договора лизинга. Срок договора истек, однако новый собственник (после выкупа) не успел перерегистрировать машину на себя на постоянной основе, рассчитывая, что «старый» пластиковый СТС еще действует. При остановке инспектором ГИБДД в отношении водителя был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Попытки водителя обжаловать штраф в судебном порядке со ссылкой на то, что автомобиль фактически поставлен на учет, а лизингодатель задерживал выдачу документов для выкупа, не увенчались успехом. Суды всех инстанций подтвердили: истечение срока временной регистрации означает автоматическое прекращение государственного учета. Наличие СТС на руках у водителя не отменяет того факта, что в базе данных ГИБДД автомобиль снят с учета.
Таким образом, если вы продолжите управлять данным автомобилем, то столкнетесь со следующими санкциями:
- При первой остановке инспектором - штраф от 500 до 800 рублей (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ) плюс физическое изъятие госномеров и СТС прямо на дороге.
- При повторном нарушении - штраф в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев (ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ).
Попытки доказать в суде, что лизинговая компания затянула процесс выдачи документов, не освобождают водителя от ответственности: вы обязаны были прекратить эксплуатацию автомобиля до момента возобновления его официального учета.
Промежуточный вывод
Эксплуатировать данный автомобиль в настоящее время вы не имеете права. Любая поездка на нем закончится изъятием номеров и документов, а при повторном нарушении - реальной угрозой лишения водительского удостоверения.
Однако эту проблему можно решить законным путем. Для этого необходимо возобновить государственный учет автомобиля. Порядок ваших действий будет напрямую зависеть от того, выкупили ли вы автомобиль из лизинга или договор лизинга был продлен.
Практические шаги: как возобновить регистрацию автомобиля
Чтобы вернуть автомобиль в правовое поле и продолжить его безопасную эксплуатацию, вам необходимо возобновить его государственный учет в ГИБДД. Ниже представлен подробный алгоритм действий в зависимости от вашей текущей ситуации.
Шаг 1: Определите ваш юридический сценарий
Процедура возобновления учета зависит от того, на каком основании вы планируете использовать автомобиль дальше:
Сценарий А: Вы полностью выплатили лизинг и выкупаете автомобиль в собственность (наиболее частый случай). В этом случае вам необходимо зарегистрировать ТС на себя на постоянной основе как на нового собственника.
Сценарий Б: Договор лизинга был продлен (составлено дополнительное соглашение). В этом случае вам необходимо продлить временную регистрацию на новый срок действия договора.
Шаг 2: Соберите необходимый пакет документов
Для обращения в ГИБДД подготовьте следующие документы:
Для Сценария А (Выкуп в собственность):
- Паспорт гражданина РФ (заявителя).
- Договор лизинга (первоначальный) со всеми приложениями.
- Договор купли-продажи (выкупа) предмета лизинга.
- Акт приема-передачи автомобиля по договору выкупа (подтверждает переход права собственности).
- Справка об исполнении лизингополучателем всех обязательств по договору лизинга (желательно, но не обязательно).
- Паспорт транспортного средства (ПТС) - если он бумажный, или выписка из электронного ПТС (ЭПТС) со статусом «действующий».
- Свидетельство о регистрации ТС (СТС) - даже если оно недействительно, его нужно сдать в ГИБДД.
- Действующий полис ОСАГО (оформленный уже на вас как на собственника автомобиля).
- Квитанция об уплате государственной пошлины (за выдачу нового СТС, внесение изменений в ПТС и, при необходимости, за выдачу новых регистрационных знаков).
Для Сценария Б (Продление лизинга):
- Паспорт гражданина РФ.
- Договор лизинга и Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора.
- Акт приема-передачи автомобиля (если составлялся к допсоглашению).
- Действующий полис ОСАГО.
- Квитанция об уплате госпошлины за выдачу нового СТС на новый ограниченный срок.
Шаг 3: Оплатите государственные пошлины
Размер пошлин составит:
- За выдачу нового СТС (на пластиковой основе) - 500 рублей;
- За внесение изменений в бумажный ПТС (при его наличии) - 350 рублей;
- За выдачу новых государственных регистрационных знаков (поскольку старые аннулированы и подлежат изъятию) - 2 000 рублей.
Примечание: Оплатить пошлину удобнее всего безналичным расчетом через портал Госуслуг при подаче заявления (при наличии действующей скидки это дополнительно сэкономит бюджет).
Шаг 4: Запишитесь на прием в ГИБДД
- Войдите в свой личный кабинет на портале Госуслуг.
- Перейдите в раздел «Услуги» -> «Регистрация транспортного средства».
- Выберите нужную услугу:
«Регистрация транспортного средства в связи с переходом права собственности» (при выкупе);
«Изменение регистрационных данных в связи с изменением срока регистрации» (при продлении лизинга).
- Заполните заявление, указав данные ПТС, автомобиля и договора (выкупа или дополнительного соглашения к лизингу).
- Выберите удобное подразделение ГИБДД (МРЭО), дату и время визита.
- Оплатите пошлину на портале.
Шаг 5: Доставьте автомобиль в ГИБДД без нарушений закона
Внимание! Это самый опасный этап. Поскольку временная регистрация вашего автомобиля прекращена, а госномера аннулированы, самостоятельно ехать на этом автомобиле в ГИБДД категорически запрещено. Давность нарушения исчисляется с момента окончания регистрации, поэтому пятидневный «льготный» срок на регистрацию здесь не применим.
У вас есть три безопасных варианта доставки автомобиля на смотровую площадку ГИБДД:
Эвакуатор (рекомендуемый способ). Вы вызываете эвакуатор и везете машину в МРЭО. Это полностью исключает риск получения штрафа или лишения прав по пути. Перед прохождением осмотра на площадке МРЭО автомобиль аккуратно выгружается.
Получение транзитных номеров. Способ используется редко и требует предварительного визита в ГИБДД без машины, поэтому эвакуатор значительно проще и надежнее.
Осмотр по месту нахождения ТС. В исключительных случаях (например, если ТС не на ходу или это спецтехника) можно вызвать инспектора ГИБДД для проведения осмотра по месту стоянки автомобиля, получив официальный акт осмотра (действует 30 дней).
Шаг 6: Пройдите осмотр и получите документы
- Прибыв в ГИБДД к назначенному времени (на эвакуаторе), предоставьте автомобиль на площадку осмотра (смотровой бокс). Инспектор сверит VIN-номер на кузове и двигателе с данными ПТС.
- Подайте подготовленный пакет документов в окно приема ГИБДД. Если старые номера и СТС не были у вас изъяты на дороге ранее, вы обязаны сдать их инспектору.
- Получите новые документы:
- Новое свидетельство о регистрации (СТС);
- Бумажный ПТС с отметкой о новом собственнике / продлении срока (либо отметку в электронном ПТС);
- Новые государственные регистрационные знаки (если старые были аннулированы).
С этого момента государственная регистрация считается возобновленной, и вы можете законно использовать автомобиль на дорогах общего пользования.
Типичные ошибки, которых следует избегать
«Я просто аккуратно доеду до ГИБДД сам». Камеры фотовидеофиксации в автоматическом режиме сверяют номера с базой «потерянных» и прекращенных учетов. Патрульный экипаж получит сигнал на планшет задолго до того, как вы доедете до МРЭО. Вы лишитесь прав до того, как успеете переоформить машину.
Обращение без акта приема-передачи по выкупу. Простого факта выплаты всех лизинговых платежей недостаточно. ГИБДД требует документ, подтверждающий, что лизингодатель фактически передал вам право собственности на авто (акт приема-передачи или соглашение о завершении лизинга).
Попытка использовать старый полис ОСАГО. Если собственник автомобиля меняется (с лизинговой компании на вас), старый полис ОСАГО становится недействительным в части указания собственника. Вам обязательно нужно оформить новый полис, где собственником будете указаны вы.
Если у вас возникли сложности во взаимодействии с лизинговой компанией по поводу выдачи документов, или вам требуется юридическое сопровождение сделки выкупа автомобиля из лизинга и составление досудебных претензий - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.