Здравствуйте, Ирина Овчаренко!
Мама имела право перевести ребенка в другую школу без письменного согласия отца, так как оба родителя имеют равные права независимо от развода, а закон не требует обязательного согласия второго родителя на перевод.
Однако отец имеет право участвовать в решении вопросов образования ребенка, и если он не согласен с переводом, он может обратиться в суд или в органы опеки для защиты своих родительских прав/
Образовательная организация не нарушила закон, выдав документы матери, так как она является законным представителем ребенка и не обязана требовать согласия второго родителя при отсутствии судебного запрета.
Для защиты Ваших прав (если Вы — отец) или для подтверждения законности действий (если Вы — мать) необходима индивидуальная консультация с анализом всей ситуации. Нажмите кнопку «Общаться в чате», чтобы получить платную консультацию и разработать стратегию действий.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов