Нарушила ли закон в этом случае образовательная организация?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Родители обучающегося находятся в разводе.Мама забрала документы из одной образовательной организации и перевела ребенка в другую. Имела ли на это право? Или нужно было согласие на перевод и другого ребенка? Нарушила ли закон в этом случае образовательная организация?

  • ПРЕДСТАВЛЕНИЕ речевой интернат ЧЕР~
    .pdf
, Ирина Овчаренко, г. Москва

Родители обладают равными правами и обязанностями в отношении ребенка вне зависимости от их семейного положения, однако действующее законодательство РФ об образовании не предусматривает обязательного получения согласия второго родителя при переводе ребенка из одной образовательной организации в другую. Мама имела право осуществить перевод, так как родитель, с которым проживает ребенок, вправе самостоятельно принимать решения о выборе образовательной организации, если только судом или нотариальным соглашением не установлен иной порядок воспитания, ограничивающий это право. Образовательная организация не нарушает закон, принимая документы от одного из родителей, поскольку школа не обязана требовать согласия второго родителя при отсутствии сведений о наличии судебных ограничений или запретов. Нарушение со стороны школы возможно только в случае, если второй родитель заранее официально уведомил администрацию о существующих юридических спорах или запретах на совершение подобных действий без его участия. В случае возникновения конфликта интересов, данный вопрос должен решаться непосредственно между родителями, так как школа выступает лишь как исполнитель установленной процедуры приема документов.

Здравствуйте, Ирина Овчаренко!

Мама имела право перевести ребенка в другую школу без письменного согласия отца, так как оба родителя имеют равные права независимо от развода, а закон не требует обязательного согласия второго родителя на перевод.
Однако отец имеет право участвовать в решении вопросов образования ребенка, и если он не согласен с переводом, он может обратиться в суд или в органы опеки для защиты своих родительских прав/
Образовательная организация не нарушила закон, выдав документы матери, так как она является законным представителем ребенка и не обязана требовать согласия второго родителя при отсутствии судебного запрета.

Для защиты Ваших прав (если Вы — отец) или для подтверждения законности действий (если Вы — мать) необходима индивидуальная консультация с анализом всей ситуации. Нажмите кнопку «Общаться в чате», чтобы получить платную консультацию и разработать стратегию действий.

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов