Как и дом сохранить и не лишиться квартир в России?

Добрый день! У нас сложилась такая ситуация. В 2010 году бабушка по дарственной подарила нашей маме дом в Донецкой области. В 2014 году обеих родителей не стало. И нас ( 4 сестер ) бабушка из России взяла под опеку. Родительский дом остался под присмотром знакомых. И все это время не было возможности ни физической, ни финансовой поехать туда и оформить документы.

Как сироты мы все 4 стоим на очереди на жилье. Старшая уже получила квартиру по договору соц. Найма.

На данный момент в доме проживают знакомые. Документы никто не переоформлял, все так же записано на папу и маму. Но сейчас там требуют заново оформлять участки, проводят газификацию и с людей требуют доверенность от хозяев.

Что можно сделать в такой ситуации? Как и дом сохранить и не лишиться квартир в России? Конечно жилье здесь это главное и в таком случае лучше не рисковать и ничего пока не делать …? Благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2010 году бабушка по дарственной подарила нашей маме дом в Донецкой области. В 2014 году обеих родителей не стало.  И нас ( 4 сестер ) бабушка из России взяла под опеку.

 бабушка подавала заявление о принятии наследства нотариусу в своих интересах и в ваших интересах?

Что можно сделать в такой ситуации?

 Бабушка пусть занимается оформлением наследства после смерти своей дочери, потому что если наследство никто не принял, то дом будет выморочным имуществом и отойдет государству.

А ваши знакомые через 4 года обратятся в суд с иском и признают право на данный дом за собой по правилам ст. 234 ГК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам, сестрам, точно на себя наследство получать не следует. Иначе могут исключить из списка в силу ст 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ  в случае:

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8.1 настоящего Федерального закона.

Но наследство, теперь уже в судебном порядке, может оформит на себя бабушка ( она же и мать Вашей умершей мамы, правильно понимаю)?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если бабушка жива и не подала заявление нотариусу в 2014 году на наследование после дочери,  то ей нужно в судебном порядке, так как срок для вступления в наследство 6 месяцев пропущен, восстанавливать этот срок, приводить уважительные причины, почему она не вступала в наследство:

ст.1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть, если есть причины, по которым бабушка не могла вступить в наследство, то она должна была обратиться в суд в течение 6 месяцев, когда этих причин уже не стало. Уточните, почему бабушка не вступала в наследство в 2014 году, по каким причинам?

В 2010 году бабушка по дарственной подарила нашей маме дом

По договору дарения дом только Вашей маме был подарен? Почему Вы пишете, что

все так же записано на папу и маму.

 И нас ( 4 сестер ) бабушка из России взяла под опеку. — как опекун, бабушка должна была выступать в защиту Ваших прав, также подать от вашего имени заявления о вступлении в наследство после смерти Вашей мамы.

Сейчас вас права получения жилплощади, как сирот, не лишат.

Как и дом сохранить и не лишиться квартир в России? Конечно жилье здесь это главное и в таком случае лучше не рисковать и ничего пока не делать …?

Если, все-таки, по суду Ваша бабушка и восстановит срок вступления в наследство ( что очень проблематично, кто будет этим заниматься, позволяет ли ей здоровье и силы решать данный вопрос), то станет собственником дома.

В то же время, ваши знакомые, если они понимают, что дом им не принадлежит, могут по договору дарения оформить его на Вашу бабушку:

 На данный момент в доме проживают знакомые.

На каком основании они проживают в доме, они зарегистрированы в нем?

извините, ошиблась, Ваши знакомые не имеют права собственности на дом, следовательно, не смогут распоряжаться, подарить бабушке.

Уточните, насколько долго, на каком основании они проживают в этом доме?