На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание?
Добрый день.
Нужна консультация юриста по трудовому праву по ситуации с возможным сокращением должности и изменением организационной структуры компании.
Моя текущая должность — Директор по персоналу (HRD) в образовательном холдинге. В компании планируются организационные изменения после увольнения действующего генерального директора, который является моим непосредственным руководителем.
На данный момент в структуре компании уже есть еще один Директор по персоналу / руководитель HR-функции, поэтому после смены структуры есть риск: — сокращения моей позиции; — объединения функций; — предложения перейти на иную должность с ухудшением условий; — увольнения по соглашению сторон вместо официального сокращения.
Нужна консультация по следующим вопросам:
1. Какие права у меня есть в случае сокращения должности?
2. Какие обязательные этапы должен соблюдать работодатель при сокращении именно руководящей HR-позиции?
3. Какие сроки уведомления и выплаты предусмотрены законом?
4. Какие компенсации и выплаты положены: — при официальном сокращении; — при увольнении по соглашению сторон; — при отказе от предложенных альтернативных вакансий?
5. Может ли работодатель: — сократить только одного из двух HRD; — оставить другого сотрудника на аналогичной позиции; — изменить название должности без фактического изменения функций?
6. Как определяется преимущественное право на оставление в должности в подобных случаях?
7. Какие риски есть, если: — начнут выводить из обязанностей; — ограничивать доступы; — менять функционал без согласия; — предлагать перевод на существенно более низкую позицию?
8. Как правильно вести коммуникацию с работодателем, чтобы не потерять право на компенсации?
9. Какие документы и доказательства стоит заранее собрать?
10. На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание?
11. Какой размер компенсации реально можно обсуждать в рамках соглашения сторон для позиции уровня HRD?
12. Есть ли судебная практика по спорам, связанным с фиктивным сокращением или дублирующими HR-позициями?
Дополнительно: — официально трудоустроена;
— оформлена в 2 юр лицах, на одном договоре гибрид, на другом дистант; — сокращение пока официально не объявлено; — структура компании находится в процессе изменения; — хочу заранее понять стратегию защиты своих интересов и корректную юридическую позицию.
Буду благодарна за: — правовой анализ ситуации; — рекомендации по стратегии; — оценку рисков; — перечень действий, которые стоит/не стоит делать до официального уведомления.
В договоре и в должностной инструкции фраза, что гибридный формат, без точного указания количества дней в офисе, по договоренности с руководителем
На этот вопрос я уже ответил, что касается увольнения по соглашению сторон — то как договоритесь. Именно поэтому такое увольнение и называется по соглашению сторон. Надо еще смотреть на трудовой договор, конечно, поскольку не исключено, что в нем содержатся условия, которые лучше законодательно установленных. Хуже они быть не могут.
Это возможно.
В связи с реорганизацией предприятия, технологическими изменениями и другими причинами работодатель как экономически самостоятельный субъект может принять решение о сокращении численности или штата работников. Под сокращением численности понимается уменьшение количества работников, занимающих одинаковые должности. То есть тут нарушения не будет, если процедура будет соблюдена.
Дело в том, что если бы должность сохранялась и на нее был бы взят другой человек, тогда можно было бы апеллировать к тому, что сокращение было не должности, а конкретного человека, т.е. Вас. Если же работодателю не нужно 2 работника, осуществляющих аналогичную функцию и он оставляет одного
Преимущественные права определенных работников определены в ст. 179 ТК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Все что Вы упоминаете это попытки вынудить уволиться по собственному желанию, а не сократить, такие действия незаконны и требуют вмешательства правоохранительных органов. Предложения других должностей осуществляются из наличия.
Право на законодательно установленные компенсации не зависят от Вашего поведения. Если же Вы хотите добиться увольнения по соглашению сторон с увеличенной компенсацией, надо смотреть в целом на общую ситуацию, анализировать Ваш трудовой договор и сопутствующие обстоятельства.
Не совсем понял о чем Вы говорите. Если Вы официально трудоустроены, то по сути никаких дополнительных доказательств и не требуется.
Это невозможно предугадать — анализируется конкретный документ.
Любой — 3-5 средних заработков обычно просят.
Конечно есть.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.