Разрешен ли мне въезд спустя 5, 5 лет, как об этом узнать, чтобы не было проблем на границе?

Здравствуйте.

В Ноябре 2020 года, судом Актюбинской области (Республика Казахстан) мне было вынесено постановление о выдворении в РФ. На суде судья озвучил, что у меня будет запрет на въезд в Казахстан сроком на 5 лет. Разрешен ли мне въезд спустя 5,5 лет, как об этом узнать, чтобы не было проблем на границе?

, Александр, п. Тульский

Здравствуйте. По общему правилу иностранцам, ранее выдворенным из Республики Казахстан, запрещается въезд в Казахстан в течение 5 лет со дня исполнения решения суда о выдворении, то есть срок обычно считается не с даты судебного постановления, а с даты фактического выезда/выдворения за пределы Казахстана.

Если постановление было вынесено в ноябре 2020 года и вы действительно выехали из Казахстана тогда же либо вскоре после этого, то спустя 5,5 лет запрет, скорее всего, уже должен быть прекращён. Но перед поездкой я бы не советовал ориентироваться только на устные слова судьи или самостоятельный расчёт срока, потому что на границе могут быть сведения в базе, ошибка в сроках, отдельные ограничения либо иные основания для отказа во въезде.

Самый безопасный вариант — заранее направить официальный запрос в миграционную службу МВД Республики Казахстан либо через консульство Казахстана в России с просьбой сообщить, имеется ли в отношении вас действующий запрет на въезд на территорию Республики Казахстан. Также можно попробовать обратиться в Департамент полиции/миграционную службу той области, где выносилось постановление о выдворении, то есть по Актюбинской области.

В запросе нужно указать ваши ФИО, дату рождения, гражданство, данные паспорта, дату и суд, которым было вынесено постановление о выдворении, а также попросить подтвердить наличие либо отсутствие действующего ограничения на въезд. Если есть копия постановления суда или документы о выезде из Казахстана, их лучше приложить.

До получения официального ответа ехать рискованно, потому что при наличии действующего запрета вас могут просто не пропустить через границу, а при попытке въезда несмотря на запрет могут возникнуть дополнительные проблемы.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить официальный запрос в миграционную службу Казахстана или консульство, чтобы заранее проверить наличие запрета и избежать проблем на границе.