Положена ли ему в данном случае медаль?
Здравствуйте. В письме Минпросвещения указано, что аттестат с отличием выдается выпускникам, «имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана».
Что подразумевается под «итоговыми отметками»? Речь идет только об оценках, которые непосредственно выставляются в аттестат, или же учитываются все полугодовые и годовые оценки за весь период обучения в старшей школе (10 и 11 классы)?
Например ситуация: ученик получил по одному предмету "4" за первое полугодие 11 класса, но все остальные оценки: "5". Положена ли ему в данном случае медаль?
Здравствуйте!
В соответствии с Приказом Минпросвещения от 29.09 2023№730 п.1 порядка )
для получения золотой медали школьник должен выполнить следующие 2 условия :
Получить отличные итоговые оценки за 10 и 11 классы. Отметки за четверти не учитываются.
Сдать ЕГЭ по русскому и еще одному предмету минимум на 70 баллов. По остальным дисциплинам достаточно набрать проходной балл.
У второго условия есть нюансы:
те, кто помимо русского пишет только базовую математику, должны получить за нее пятерку;
те, кто сдает государственный выпускной экзамен, ГВЭ, обязаны написать русский и математику на отлично.
Серебряную медаль. получить проще, чем золотую, — помимо пятерок в аттестате допустимы две четверки. ЕГЭ по русскому и еще одному предмету достаточно сдать на 60 баллов. Если выпускник не пишет экзамен по выбору, за базовую математику нужно получить пятерку.( п.2 порядка утвержденного приказом Минпросвещения от 29.09 2023)
Добрый день!
Министерство просвещения Российской Федерации Приказ от 29 сентября 2023 года N 730 Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней
1. Медаль «За особые успехи в учении» I степени вручается, за исключением случаев, указанных в пункте 1_1 настоящих Порядка и условий, лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее соответственно — выпускники, Организации), имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА)
Согласно действующему порядку выдачи аттестатов с отличием, который установлен Министерством просвещения Российской Федерации, под «итоговыми отметками» понимаются именно те оценки, которые вносятся в аттестат об окончании школы. Это значит, что решающими являются оценки, полученные по результатам всего периода обучения в каждом классе .
Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
То есть речь идёт исключительно о тех оценках, которые зафиксированы в документе об образовании — аттестате. Полугодовые промежуточные оценки (оценки за триместры или четверти) сами по себе не влияют на получение медали, если только одна из них не привела к снижению годовой итоговой оценки ниже уровня «отлично».
Например ситуация: ученик получил по одному предмету «4» за первое полугодие 11 класса, но все остальные оценки: «5». Положена ли ему в данном случае медаль?
Таким образом, если учащийся имеет хотя бы одну оценку «4» за какое-либо полугодие (например, первое полугодие одиннадцатого класса), но итоговая оценка за этот класс всё равно остаётся «5», эта четверка сама по себе не лишает права на золотую медаль.
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо рассмотреть порядок выдачи аттестата с отличием и медали, а также правила определения итоговых отметок, применяемые к учебным предметам за 10 и 11 классы. Основным нормативным актом, регулирующим данный вопрос, является Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года № 546.
Согласно пункту 21 Порядка, аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, при выполнении:
1. Наличие итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.
2. Успешное прохождение ГИА без учета результатов, полученных при повторном прохождении ГИА.
3. Получение результата «зачет» за итоговое сочинение (изложение).
Для получения медали «За особые успехи в учении» I степени, согласно ч. 10 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и п. 1 Порядка выдачи медали «За особые успехи в учении" I и II степеней», утвержденного приказом Минпросвещения России от 29 сентября 2023 года № 730, требуется выполнение тех же условий, что и для аттестата с отличием красного цвета, а также дополнительные требования к результатам ЕГЭ: не менее 70 баллов по русскому языку и не менее 70 баллов по одному из предметов по выбору либо 5 баллов по математике базового уровня, если сдается только русский язык и математика базового уровня.
Для медали II степени условия чуть мягче
Медаль «За особые успехи в учении» II степени вручается, за исключением случаев, указанных в пункте 2(1) настоящих Порядка и условий, выпускникам, имеющим по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, итоговые оценки успеваемости «отлично» и не более двух оценок «хорошо», успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторно ГИА) и набравшим:
не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Русский язык» и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы «Русский язык» и «Математика» базового уровня);
5 баллов по обязательным учебным предметам — в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;
5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ — в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).
Ключевое значение для Вашего вопроса имеет определение «итоговых отметок».
Подпункт «б» пункта 5.3 Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 устанавливает,
итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования (то есть за 10 и 11 классы) и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Это означает, что итоговая отметка по каждому учебному предмету формируется на основе всех полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 классы, а не только тех оценок, которые непосредственно выставляются в аттестат.
Таким образом, под «итоговыми отметками» понимаются оценки, рассчитанные по указанной методике и зафиксированные в аттестате.
Рассмотрим Вашу ситуацию: ученик получил по одному предмету оценку «4» за первое полугодие 11 класса, но все остальные оценки за 10 и 11 классы (полугодовые и годовые) составляют «5». Для определения итоговой отметки по этому предмету необходимо рассчитать среднее арифметическое всех полугодовых и годовых отметок за 10 и 11 классы. Предположим, школа использует полугодовую систему оценивания, и отметки по предмету следующие: за 10 класс — 5 (первое полугодие), 5 (второе полугодие), 5 (годовая); за 11 класс — 4 (первое полугодие), 5 (второе полугодие), 5 (годовая). Рассчитаем среднее арифметическое: (5 + 5 + 5 + 4 + 5 + 5) / 6 = 29 / 6 ≈ 4,833. Согласно правилам математического округления, результат округляется до ближайшего целого числа: 4,833 округляется до 5. Таким образом, итоговая отметка по этому предмету в аттестате будет «5».
Однако для получения аттестата с отличием и медали требуется, чтобы итоговые отметки по всем учебным предметам были «отлично». Если по всем остальным предметам итоговые отметки также составляют «5» (что возможно при аналогичном расчете, если нет других оценок ниже «5»), то условие наличия итоговых отметок «отлично» по всем предметам выполняется. Дополнительно необходимо проверить выполнение других условий: успешное прохождение ГИА (например, получение не менее 70 баллов по русскому языку и одному предмету по выбору на ЕГЭ или 5 баллов по математике базового уровня) и результат «зачет» за итоговое сочинение. Если эти условия также соблюдены, ученик имеет право на аттестат с отличием красного цвета и медаль «За особые успехи в учении» I степени.
Если у Вас возникнут сомнения относительно правильности выставления итоговых отметок или выдачи аттестата с отличием, Вы можете обратиться с письменным запросом в образовательную организацию для получения разъяснений о расчете отметок. В случае несогласия с решением школы Вы вправе подать жалобу в региональный орган управления образованием (например, департамент образования субъекта РФ) или в Рособрнадзор. Также возможно обжалование в судебном порядке, но для этого потребуется документальное подтверждение нарушения порядка расчета отметок.
Здравствуйте Альберт .
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 59. Итоговая аттестация, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/95d9ecc180e13e58ff632723375f109b36986b8c/
Из статьи следует:
6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план.....
Также порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ от 4 апреля 2023 года N 233/552 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373571
Из Приказа следует:
К ГИА допускаются.… не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план… (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение) .
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок также регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 2Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437
Из Приказа следует:
5. Итоговые отметки за 11 класс определяются как
среднее арифметическое
полугодовых (четвертных, триместровых)
и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения ..
выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
К примеру соответствующие понятные разъяснения относительно общего порядка приведены по следующей ссылке:
… при вычислении итоговой отметки необходимо сложить все полугодовые и годовые отметки за 10 и 11 классы (всего 6) и разделить на 6. Далее воспользоваться правилами математического округления.
Например, если у выпускника в 10 классе полугодовые отметки 4, 4, годовая – 4, а в 11 классе — 4, 5 и годовая – 5 (все полугодовые и годовые отметки — 4, 4, 4, 4, 5, 5), итоговая отметка будет не 5, а 4.-https://er.ru/activity/news/razyasnenie-po-opredeleniyu-itogovoj-otmetke-v-11-klasse
С учетом моих ответов выше далее:
Порядок касающийся выдачи аттестатов, регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 года N 546 2Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006437
Общие положения о награждении, также закреплены в Приказе Минпросвещения РФ от 29 сентября 2023 года N 730 «Об утверждении Порядка и условий выдачи медалей „За особые успехи в учении“ I и II степеней, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303506251?marker=6520IM
Из Приказа следует:
1. Медаль «За особые успехи в учении» I степени вручается… лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования...(далее соответственно — выпускники, Организации), имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам...
Т.е. итоговые оценки должны быть «отлично».
Первое полугодие 10кл.: 5
Второе: 5
Годовая: 5
Первое 11 кл.: 4
Второе: 4
Годовая: 4
Если считать, что итоговая оценка является средним арифметическим всех этих оценок, тогда получается балл 4.5 и в аттестат выставляется 5, соответственно ученик получает красный. Всё правильно?
Итоговая и годовая оценка — не одно и то же. Годовую оценку считают как среднее арифметическое за прошлые четверти, триместры, полугодия. Итоговая оценка учитывает отметку за год, а также за экзамен, если таковой был.
Годовая оценка считается как среднее арифметическое за прошлые четверти, а итоговая учитывает также отметку за экзамен.
В 11 классе. итоговые оценки рассчитывают как среднее арифметическое полугодовых, четвертных или триместровых и годовых отметок за каждый год обучения. Их тоже выставляют в аттестат в соответствии с правилами математического округления. Результаты ЕГЭ или ГВЭ не влияют на итоговые оценки в аттестате.