Муж находясь на боевом задании получил инсульт, положена ли ему выплата и считается ли это ранением?

Здравствуйте. Муж находясь на боевом задании получил инсульт, положена ли ему выплата и считается ли это ранением?

Уточнение от клиента
Приложение документов
, Алёна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

положена ли ему выплата и считается ли это ранением?

К сожалению, наиболее вероятно, что выплату получить не получится.

Согласно п. 1 указа Президента РФ 98 от 2022 г.

военнослужащим,… получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата .....

То есть, данным НПА предусмотрена выплата при условии получения ранения, травмы, увечья в результате воздействия противника.

Получение заболевания в данном перечне, как видите, не указано, поэтому и в выплате, вероятно откажут.

Аналогичное решение, наиболее вероятно, будет принято и по получению страховой выплаты согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос там в следующем нужно решить

Военная травма это причинная связь получения военнослужащими и гражданами, проходившими военную службу:

а) увечий,

б) заболеваний

Все вопросы, связанные с установлением причинной связи, регулируются Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Этим Постановлением регулируется, в том числе, деятельность Военно-врачебных комиссий (ВВК). Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками