Муж находясь на боевом задании получил инсульт, положена ли ему выплата и считается ли это ранением?
Здравствуйте. Муж находясь на боевом задании получил инсульт, положена ли ему выплата и считается ли это ранением?
Здравствуйте!
положена ли ему выплата и считается ли это ранением?
К сожалению, наиболее вероятно, что выплату получить не получится.
Согласно п. 1 указа Президента РФ 98 от 2022 г.
военнослужащим,… получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении указанных задач), осуществляется единовременная выплата .....
То есть, данным НПА предусмотрена выплата при условии получения ранения, травмы, увечья в результате воздействия противника.
Получение заболевания в данном перечне, как видите, не указано, поэтому и в выплате, вероятно откажут.
Аналогичное решение, наиболее вероятно, будет принято и по получению страховой выплаты согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.
Здравствуйте.
Вопрос там в следующем нужно решить
Военная травма это причинная связь получения военнослужащими и гражданами, проходившими военную службу:
а) увечий,
б) заболеваний
Все вопросы, связанные с установлением причинной связи, регулируются Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Этим Постановлением регулируется, в том числе, деятельность Военно-врачебных комиссий (ВВК). Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками