Что можете посоветовать в данном случае?
Здравствуйте! Пришла претензия от правообладателя торгового знака. В торговом знаке зафиксирована геометрическая форма. Эта форма схожа с товарами которые продаю. Что можете посоветовать в данном случае?
Добрый день)
Алгоритм действий при претензии за нарушение прав на товарный знак (ТЗ)
1. Срочные меры
Прекратите использование спорной формы (если претензия обоснована), чтобы минимизировать риски штрафов и исков.
Фиксируйте все доказательства: фото товаров, упаковки, рекламных материалов (пригодятся в случае спора).
2. Анализ претензии и правовой экспертизы
(а) Проверьте законность претензии:
Найдите товарный знак в ФИПС (Роспатент)
Действует ли ТЗ? (срок регистрации – 10 лет, с возможностью продления).
Совпадают ли классы МКТУ (если ваш товар в другом классе – возможно, нарушения нет).
Есть ли у ТЗ «слабости» (например, он не использовался последние 3 года – можно требовать аннулирования).
(б) Оцените степень сходства:
Если форма не идентична (есть отличия в пропорциях, цвете, деталях) – можно оспорить нарушение.
Если форма не является основным элементом ТЗ (например, зарегистрирован логотип, а не сама форма) – аргумент в вашу пользу.
3. Варианты ответа на претензию
(а) Мирное урегулирование
Предложите изменить дизайн (если нарушение незначительное).
Запросите лицензионное соглашение (если хотите продолжать использовать форму).
(б) Отказ в удовлетворении претензии (если уверены в своей правоте)
Ответьте письменно, указав:
Отсутствие смешения (например, разный товарный вид).
Добросовестное использование (не знали о ТЗ, форма общеупотребима).
Неиспользование ТЗ правообладателем (ст. 1486 ГК РФ).
(в) Встречные действия
Подайте заявление в Роспатент о признании ТЗ недействительным (если он нарушает ст. 1483 ГК РФ – например, форма является технически необходимой).
Оспорьте правомерность регистрации ТЗ
4. Судебные риски
Если правообладатель подаст иск:
Возможные требования:
Запрет на продажу товаров + изъятие из оборота.
Компенсация от 10 тыс. до 5 млн руб. (или 2-кратная стоимость товаров).
Защита:
Доказывайте отсутствие смешения (разные целевые аудитории, упаковка).
Ссылайтесь на добросовестность (ст. 10 ГК РФ).
5. Профилактика будущих нарушений
Проверяйте ТЗ перед запуском товара (через патентных поверенных или сервисы).
Регистрируйте собственный дизайн как промобразец или ТЗ.
Когда срочно нужен юрист?
Если претензия от крупного правообладателя (например, «Nestle», «P&G»).
Если требуют большую компенсацию или угрожают уголовным делом (ст. 180 УК РФ).
Важно: Не игнорируйте претензию – это может привести к блокировке продаж или аресту товара.
Нужна помощь — обращайтесь)
1) Насколько может быть оправданным регистрации в качестве товарного знака общеиспользуемой формы. К примеру если кто-то решил зарегистрировать в качестве товарного знака форму гитары, может ли правообладатель запретить продажи всех гитар? В моем случае ситуация похожая.
2) Вижу что другие продавцы вышли из данной ситуации изменив угол наклона изображения товара на маркетплейсах, в этом случае геометрическая форма не просматривается, что можно сказать о таком решении?