Положена ли какая-то компенсация после операции?

Здравствуйте. Муж военнослужащий, находится на сво. При выполнении боевых задач заработал геморрой! В военных госпиталь не кладут, лечение не оказывают. Все эти проблемы приходится решать самостоятельно в гражданских клиниках! С его стадией ему необходима операция. Так же будет делать в гражданской клинике. Положена ли какая-то компенсация после операции? И если на территории сво мужа после операции не хотят направлять на ввк, возможно ли это ввк пройти по приезду домой?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. На ВВК может направить командир части, начальник госпиталя или военкомат по месту проведения отпуска по болезни.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.