Работадатель по основному месту работы (бухгалтер) требует подписать согласие на доступ к информации по зарплате на моей работе по совместительству
Добрый день! Работадатель по основному месту работы (бухгалтер) требует подписать согласие на доступ к информации по зарплате на моей работе по совместительству. В противном случае угрожает не оплачивать больничный лист и подать на меня в суд на непонятном основании. Я против того, чтобы сообщать сведения о зарплате по совместительству, поскольку на этом основании мне уменьшат зарплату на основной работе. Согласен на отказ от оплаты больничных. Как мне лучше поступить?
Здравствуйте, Александр.
Я против того, чтобы сообщать сведения о зарплате по совместительству, поскольку на этом основании мне уменьшат зарплату на основной работе.
Не понятно, чем это мотивировано? Заработная плата устанавливается в соответствии с трудовым договором, и изменить ее на таком основании, которое Вы указали, невозможно.
Здравствуйте!
Чем аргументировано данное требование?
Данное требование не законно. З/п на работе по совместительству не имеет отношения к работодателю по основному месту работы.
В противном случае угрожает не оплачивать больничный лист и подать на меня в суд на непонятном основании.
Больничный лист работодатель оплачивает только первые три дня.
Ваше право не сообщать данную информацию
Согласен на отказ от оплаты больничных. Как мне лучше поступить?
Не отказываться от оплаты больничных.
На Трудовой кодекс РФ.
В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя.
Обязанность по уведомлению работодателя об условиях работы по совместительству для работника не предусмотрена.
Выполнение такой работы является внешним совместительством. Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ.
Законодательством РФ определены категории работников, для которых установлены запрет или ограничения на работу по совместительству. Например, не допускается работа по совместительству для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ).
Если работник организации по основному месту работы не имеет ограничений, установленных законодательством и препятствующих выполнению им работы по совместительству, то он может трудиться по совместительству в свободное от основной работы время без каких-либо ограничений
Александр, добрый день.
Обязанность работника по предоставлении сведений о размере заработной платы не предусмотрена ст. 21 ТК РФ «Основные права и обязанности работника»
Что касается премиальной части зарплаты в соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата может включать, помимо вознаграждения за труд, еще и компенсационные и стимулирующие выплаты. Таким образом премия это часть заработной платы. Однако, ст. 191 ТК РФ говорит о том работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии. Другие виды поощрений работников за труд, периодичность выплат и их регулярность определяются коллективным договором или Правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.Тким образом выплата премии и осуществляется по воле работодателя.
Совет тут может быть один-отстаивайте свою позицию по вопросу выплаты премиальной части заработной платы со ссылкой на локальные трудовые акты.Предоставлять сведения о З/П вы не обязаны в соответствии со ст. 21 ТК РФ.
В противном случае угрожает не оплачивать больничный лист
В таком случае, вам необходимо будет написать заявление в Трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении прав работников, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Здравствуйте Александр.
… поскольку на этом основании мне уменьшат зарплату на основной работе...
Начать следует с этого. так как это важная для Вас причина.
Так вот, уменьшить размер оплаты труда в рамках трудового законодательства РФ, работодатель по основной работе не может по указанной причине.
Это возможно только по основаниям и в порядке прямо указанным в законе. иное будет являться нарушением закона и прав работника.
Условие об оплате труда является обязательным условием — трудового договора, следовательно изменение размера оплаты труда, это изменение условия трудового договора.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Также в законе есть ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… по основному месту работы (бухгалтер) требует подписать согласие на доступ к информации по зарплате на моей работе по совместительству. ...
Здесь следует исходить из трудовых отношений с данным работодателем, трудовые отношения между Вами и другим работодателем являются отдельными, и в них основной работодатель не участвует и стороной трудовых отношений и трудового договора не является. с работодателем по основному месту работы действует свой трудовой договор. по совместительству с другим работодателем другой.
ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/
Из статьи следует:
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Касательно персональных данных в рамках трудовых отношений, то закон предусматривает соответствующий порядок указанный в Главе 14. Защита персональных данных работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa501d1bd2f6e341d0d0aaf21bf5e694cfb4f28e/
ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.
Из статьи следует:
1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях
обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов,
содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе,
обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/01f6157ff985b3cbbb50eb88fa6e26f30202532a/
ТК РФ Статья 88. Передача персональных данных работника.
Из статьи следует:
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника....-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/693c16ad10f7f494a958cb007737bd678c221d4c/
Т.е. согласно приведённым выше положениям законодательства РФ, использование персональных данных работников в рамках трудовых отношений и трудового законодательства РФ допускается только на вышеуказанные цели, и на это обязательно требуется Ваше согласие. которое Вы давать не обязаны, и вправе отказать в этом, что не будет являться с Вашей стороны нарушением.
С учётом моих ответов выше далее:
… В противном случае угрожает не оплачивать больничный лист и подать на меня в суд на непонятном основании… Согласен на отказ от оплаты больничных.
Независимо от Вашего согласия. пособие по временной нетрудоспособности Вам будут обязаны выплатить в связи с больничным, это обязательное требование закона, работодатель обязан соблюдать эти требования, лишить работника пособия по временной нетрудоспособности не могут. при наличии оснований указанных в законе, и отказать в нём, Вас вводят в заблуждение.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.
Из статьи следует:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ce385b665c7c7e21dc4fe1d8a0da025279826822/
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/
Если это стимулирующая выплата, то порядок ее выплаты устанавливается положением об оплате труда или иным локальным нормативным актом работодателя. В нем закрепляются условия таких выплат, случаи их лишения и т.д. Вы знакомились с условиями выплаты надбавки?