8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Стоит ли предупреждать ООО о подаче иска в Суд? Чтобы не вывели активы

Добрый день!

ООО - Застройщик ижс не оплачивает за выполненные услуги.

Договор, акты в наличии и не оспариваются.

30.08.2024 года была отправлена досудебная претензия.

Выплатили часть денег и всё на этом. Начались завтраки.

На ООО есть земельные участки, которые они распродают, деньги не отдают.

Остался 1 участок, превышающий сумму долга передо мной. НО (!) есть и другие кредиторы кому они денег должны, и возможно и скорее всего будет банкротство и несколько дел.

Какую линию избрать:

Вариант 1: дать срок 3 дня и если не расплатятся иск в Арбитраж + ходатайство об аресте имущеста.

МИНУСОМ будет то, что они будут в курсе о моих планах и последний участок успеют продать максимально добросовестному покупателю, а мне потом оспаривать.

Вариант 2: не говоря словами, подать Иск отправив копию Иска почтой России. Юр адрес в Уфе, а это 12-14 дней, могут не успеть продать участок, а тогда уже и Иск к Судье попадет и ограничительные меры могут успеть наложить.

МИНУС - то что надо сразу платить госпошлину, а сейчас это уже приличная сумма.

Вариант 3: Принудительное банкротство. Что понимают под этой процедурой? В законе о банкротстве я не нашел такой статьи.

Слышал, позволяет сильно сократить время, не 1,5 года в судах а неск.месяцев.

Прошу совета от практикующих юристов с подобным опытом, благодарю Вас!

Про то что скорее всего будут оспорены все их сделки и попадут в конкурсную массу - понимаю. Меня сейчас интересует быстро успеть до общего вала.

Или, правильно я понимаю, что если я успею наложить арест (что тоже не факт), даже если мне попадет этот участок то потом другие кредиторы его уже оспорят как неправомерное избирательное удовлетворение требований? И тогда лучше Вариант 1 - предупредить и может другим активом долг закроют?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2
Эксперт
ООО — Застройщик ижс не оплачивает за выполненные услуги.

 Здравствуйте.

Вы от имени ИП, юрлица задаете вопрос?

Я правильно понимаю, что у Вас есть договор строительного подряда (субподряда) в рамках которого Вы выполняете какие-то работы для ООО? Вы можете его приложить к вопросу? 

0
0
0
0

Принципиально, наилучший вариант это второй.

Но Вы должны понимать, что при возбуждении дела о банкротстве очередность обращения в суд, аресты и прочее уже не будет иметь какого-то значения — все равно участок как и другое имущество попадет в конкурсную массу. Также никаких преимуществ не получает лицо, которое обращается с требованием о признании ответчика банкротом.

Принудительное банкротство. Что понимают под этой процедурой? В законе о банкротстве я не нашел такой статьи.

 Есть понятие добровольной ликвидации и банкротства. Банкротство может быть по инициативе кредиторов или по инициативе самого банкрота. Поэтому по сути под принудительным банкротством понимается банкротство инициированное одним из кредиторов. Так что это обычная процедура, которая длится столько, сколько потребуется для этого.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Так что преимуществ никаких нет.

Тем не менее, не исключено, что банкротства и не будет. Поэтому для того, чтобы имущество не ушло никуда с помощью каких-то схем, которые придется распутывать, наиболее логичным является второй вариант из тех, которые Вы указали.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
От имени ИП, оказывал агентские услуги по продаже недвижимости.
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1. Не зная всех обстоятельств, браться советовать Вам конкретный алгоритм и анализировать преимущественность одного из представленных Вами вариантов — затруднительно. Как минимум, нужно понимать, на какую сумму у застройщика есть долги (как я понимаю, какая-то информация у Вас по этому поводу есть), на какую ведутся текущие судебные разбирательства, есть ли на Федресурсе (https://bankrot.fedresurs.ru/) намерения о банкротстве в отношении застройщика. Конечно, неплохо бы знать, какая часть обязательств обеспечена средствами на эксроу-счетах и пр. 

2. Если же попытаться вот так, несколько «вслепую» оценивать описанные варианты, я бы сказал по опыту, что чем лучше Вы обратитесь, тем лучше. Никакого особого преимущества, особенно если организация уже не выплачивает средства и, наверняка, имеет признаки несостоятельности, Вы не извлечете, если вдруг скрытно обратитесь с иском. 

Если они уже распродают участки, то вряд ли Ваше уведомление скажется на скорости принятия решений в отношении последнего участка. Более того, если дело доберется до банкротства, эти участки все равно будут продаваться. 

А оспаривание сделок, опять же, не зависит от того, насколько своевременно Вы обратились в суд. Имеет значение только наличия правовых основания для оспаривания (в рамках банкротства это либо предпочтение перед кредиторами, либо вред кредиторам, либо неравноценность сделки). 

3.

Принудительное банкротство. Что понимают под этой процедурой?

 Принудительное банкротство — это, собственно, именно то, что обычно подразумевается под «банкротством». Просто оно может быть добровольным (когда в суд обращается сам банкрот). В общем, это, опять же, особого значения не имеет, кто бы не обратился в суд, банкротство будет проиходить по примерно одному алгоритму. 

4. 

Меня сейчас интересует быстро успеть до общего вала. Или, правильно я понимаю, что если я успею наложить арест (что тоже не факт), даже если мне попадет этот участок то потом другие кредиторы его уже оспорят как неправомерное избирательное удовлетворение требований?

 К сожалению, единственный способ успеть «до» — банально пытаться опередить других кредиторов. Но при этом если у организации уже есть признаки несостоятельности — да, другие кредиторы будут пытаться бороться за имущество должника и будут оспаривать сделки. В том числе по основанию предпочтения. 

Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Статья 61.3. профильного ФЗ. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
"«2. Если же попытаться вот так, несколько «вслепую» оценивать описанные варианты, я бы сказал по опыту, что чем лучше (?) Вы обратитесь, тем лучше. „“Имелось ввиду чем „открытее“? А вообще есть ли способ увести имущество от банкротства или не о чем переживать и все равно вернут?

Да, извиняюсь, опечатался. Имелось в виду, что чем скорее, тем лучше. 

А вообще есть ли способ увести имущество от банкротства или не о чем переживать и все равно вернут?

 Способов очень много и они активно задействуются, именно поэтому в банкротстве судебная практика гораздо шире, чем профильный федеральный закон. Банкротство — это своя отдельная правовая Вселенная, в этом плане. 

В то же время способов противодействия уводу имущества еще больше, хотя здесь многое зависит от качества работы управляющего и кредиторов. 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обращайтесь с иском в суд, не ждите. Делайте как в АПК.

иск по почте и в суд, потом процесс. Меры не факт что наложат. Их в 99% не накладывают.

По получению денег. Тут вам надо опасаться оспаривания вам выплаты по ст. 61.3. закона о банкротстве.

Согласно этой статье все погашения долгов в течении 6 мес. перед банкротством могут быть оспорены. А если за месяц, то 100% будут отменены и взысканы.

Напишите ИНН компании, может там уже необратимые процедуры ведутся и пора активнее двигаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вызывают в суд с детьми, опека и пдн подали протокол по избиению детей, прошло 8 месяцев, стоит ли мне брать с собой детей
Вызывают в суд с детьми , опека и пдн подали протокол по избиению детей , прошло 8 месяцев , стоит ли мне брать с собой детей
, вопрос №4776476, Наталья, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть шансы выиграть суд, чтобы понять обращаться за помощью в составлении иска?
Отказ наймодателя в возврате залога при досрочном расторжении договора найма квартиры Я - наниматель Договор с агентством был заключен на 1 год (Досрочно мной расторгнут спустя 8 месяцев, предварительно уведомил за 30 дней) В самом письменном договоре коммерческого найма не указаны какие-либо условия и обязанности, но указана ссылка на договор который находится на сайте агенства и что я принимаю эти условия Там на сайте из условий по моей ситуации указано следующее: Отказ наймодателя в возврате залога при досрочном расторжении договора найма квартиры 11.6. При досрочном расторжении Договора по инициативе Нанимателя или по инициативе Наймодателя, вследствие нарушения Нанимателем условий настоящего Договора, денежные средства, переданные в качестве залога (обеспечительного платежа), Нанимателю не возвращаются, при этом Наниматель обязан оплатить Долги и текущий период найма (календарный месяц) полностью. 11.6.1. Наймодатель может вернуть часть Залога, равную разнице между 50% Залога и Долгами Нанимателя, при условии расторжения Договора по инициативе Нанимателя, только при выполнении всех трех следующих условий: • надлежащего исполнения Договора Нанимателем, в том числе отсутствие ущерба; • своевременного письменного уведомления Наймодателя о досрочном расторжении Договора; • заключение Наймодателем (в период до прекращения /расторжения Договора) договора найма с новым нанимателем, при этом срок найма нового договора должен начинаться не позднее дня, следующего за датой окончания оплаченного Нанимателем периода Договора; В этом случае Залог возвращается в течение 3-х (трех) рабочих дней после возврата Квартиры Наймодателю по Акту возврата. В случае, если часть Залога, причитающаяся Нанимателю, меньше суммы, подлежащей уплате в качестве Долгов Нанимателя, то Наниматель обязан доплатить разницу (оплатить остаток Долга Нанимателя). 11.7. При досрочном расторжении Договора по вине Наймодателя, последний возвращает Нанимателю предоплату за непрожитый период текущего месяца найма и часть Залога, равную разнице между Залогом и Долгами Нанимателя, в течение 3-х (Три) рабочих дней после возврата Квартиры и Имущества по Акту возврата и Описи (за исключением п.11.5.) В случае, если Долги Нанимателя превышают Залог, то Наниматель обязан оплатить часть Долга Нанимателя, превышающую Залог. 11.8. Если Договор досрочно расторгается при обстоятельствах, за которые ни одна из Сторон не отвечает, то Наймодатель возвращает Залог и предоплату, в том числе за непрожитый период текущего месяца найма. 11.9. В случае досрочного расторжения Договора по вине Наймодателя, и, если Наниматель при заключении данного Договора, оплатил Наймодателю услуги по подбору Квартиры, то Наймодатель выплачивает штраф в размере вознаграждения по соответствующему договору возмездного оказания услуг. По итогу: Наймодатель вернул только 50% залога Мою письменную претензию отклонил есть ли шанс вернуть остаток залога ? насколько правомерно наймодатель удержал залог ? Есть шансы выиграть суд, чтобы понять обращаться за помощью в составлении иска ? Насколько правомерна ссылка на условия в договоре который подписан со стороны наймодателя факсимиле
, вопрос №4775799, Катасонов Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
, вопрос №4775826, ЛАРИСА, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, платят ли многодетные семьи при подаче в суд искового заявления имущественного характера госпошлину?
Здравствуйте, платят ли многодетные семьи при подаче в суд искового заявления имущественного характера госпошлину?
, вопрос №4775537, Юлия, г. Псков
Уголовное право
Есть ли статья или подать иск за клевету и оскорбление личности
Здравствуйте Хотел бы у вас консултироватся как специалист по судебным делам . У меня такой вопрос люди которых я не знаю в мой адрес слухи распускают о моей личности в отрицательно сторону и это может в дальнейшем повлеятьна мою дальнейшем жизненный позиции. Есть ли статья или подать иск за клевету и оскорбление личности . Спасибо
, вопрос №4775404, Ара, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 17.01.2025