Если да, то по оплам всего года или только второй половины, когда ИП уже был закрыт?
У меня было ИП на УСН, УСН является льготой и с ним нельзя оформлять налоговые вычеты.
Я закрыла ИП во втором квартале 2024 года и вторые пол года работала по трудовому договору.
1. Могу ли я подать на налоговый вычет за медицинские услуги и благотворительные взносы в 2024 году?
2. Если да, то по оплам всего года или только второй половины, когда ИП уже был закрыт?
Добрый день.
Социальные налоговые вычеты, а именно о них идет речь в Вашем случае — ст.219 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/946cbfc58c05e1392615a251973beb32dc79f94e/ применимы к доходам облагаемым в рамках НДФЛ. В Вашем случае это доходы от работы по найму. Налоговый период в РФ календарный год. При этом расходы в целях учета социального налогового вычета применимы именно в рамках налогового периода, если в нем у Вас имелись доходы, налогообложение которых происходит в рамках НДФЛ и к налоговым базам по которым применимы социальные вычеты. В Вашем случае это доходы от работы по найму
Можете
По оплатам за весь отчетный период — год, но лишь в рамках доходов облагаемых НДФЛ
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Добрый день! Да, можете. Применение УСН не лишает Вас права на налоговые вычеты по ндфл который Вы в любом случае платите при наличии доходов, не подпадающих под УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Расходы для социальных налоговых вычетов учитываются за весь налоговый период по ндфл (календарный год) вне зависимости от наличия УСН. Тут главное чтобы в этом налоговом периоде был уплаченный ндфл за счет которого можно получить данные вычеты.