Здравствуйте, Екатерина.
Работодатель однозначно не прав, за Вами сохраняется Ваша должность и рабочее место, которое Вам обязаны предоставить при Вашем в том числе досрочном выходе из отпуска.
И Вас не должно волновать что якобы Ваша должность сокращена.
Работодатель может заявить Вам о сокращении должности с предупреждением Вас об этом за 2 месяца до сокращения согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ, а не постфактум.
При этом, Вы в любом момент можете опять уйти в отпуск по уходу за ребенком и процедура сокращения Вашей должности не завершится.
При этом, уволить Вас по сокращению штата не имеют права до достижения ребенком 3 лет в силу статьи 261 Трудового кодекса РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Вы вправе требовать свою должность и рабочее место.
В случае отказа, жалобы в ГИТ, в прокуратуру, иск в суд.
Потребуется помощь, обращайтесь в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
С учётом моего ответа выше далее:
По закону она не может быть сокращена, а вы соответственно быть уволены в связи с сокращением, ведь это увольнение по инициативе работодателя.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
В рамках трудовых отношений и по трудовому договору, если Вы не уволены по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ, Ваша должность может быть только в штате, иное будет являться нарушением закона со стороны работодателя.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Из статьи следует: