Но часть дома я открыла свое ИП магазин, теперь газовики требуют перезаключить договор как для предприятия

Здравствуйте, у меня свой жилой дом, в котором и проживаю и прописана вместе с мужем. Дом отапливается газом. Но часть дома я открыла свое ИП магазин, теперь газовики требуют перезаключить договор как для предприятия . Помогите пожалуйста разобраться, правомерны ли их требования. С уважением Зинаида Иннокентьевна

, Зинаида, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Зинаида.

Да, требование является правомерным, поскольку Вы используете газ в коммерческих целях.

Чтобы иметь право на тариф для населения в жилом доме Вам необходимо разделить Ваш дом, и перевести его часть в нежилые помещения в установленном порядке с соблюдением требований в статье 22 Жилищного кодексаРФ при наличии технической возможности и соблюдении требований к виду разрешенного использования земельного участка.

За одну часть будете платить по коммерческому тарифу, по жилому помещению будете платить по тарифу для населения.

Плюс надо будет приводить в соответствие вид разрешенного использования земельного участка чтобы иметь право на такой перевод и на ведение деятельности магазина на земельном участке.

Возможно проще согласиться с газовиками и заключить соответствующий Договор чем все это приводить в соответствие.

Но, рано или поздно вопрос может встать по целевому (разрешенному) использованию земельного участка и по использованию жилого дома в качестве нежилого.

Или если просто переведете в нежилое здание без раздела, то может встать вопрос по правомерности использования нежилого здания для постоянного проживания.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

При спорах возможно выйдут на нарушение разрешенного использования земельного участка за которое предусмотрена административная ответственность по статье 8.8 КоАП РФ и последующее принуждение Вас к соблюдению законности в рамках правового поля (предписания, штрафы за неисполнение предписания, иски в суд о запрете деятельности).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По сути, речь об изменении использования части жилого дома, что влияет на условия предоставления коммунальных услуг, включая газоснабжение.

Требования к вам правомерны. Увы.

Согласно статье 22 ЖК РФ, жилое помещение может использоваться для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности при условии, что такая деятельность:

-Не нарушает прав и законных интересов других граждан;
-Не противоречит установленным правилам пользования жилыми помещениями.
Если часть жилого дома используется под магазин, это может считаться изменением назначения помещения. Газоснабжение в таком случае может рассматриваться как услуга для коммерческих нужд, что влияет на тарифы и договорные условия.

В связи с чем, Газоснабжающая организация могут требовать перезаключения договора из — за изменения характера использования помещения:

Если часть жилого дома используется как магазин, это уже не жилое помещение, а объект коммерческого назначения. Для таких объектов применяются иные тарифы на газ, поскольку коммерческое использование предполагает иной режим и объем потребления газа.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), поставщик имеет право требовать заключения отдельного договора, если газ используется для нужд предпринимательской деятельности.