Но часть дома я открыла свое ИП магазин, теперь газовики требуют перезаключить договор как для предприятия
Здравствуйте, у меня свой жилой дом, в котором и проживаю и прописана вместе с мужем. Дом отапливается газом. Но часть дома я открыла свое ИП магазин, теперь газовики требуют перезаключить договор как для предприятия . Помогите пожалуйста разобраться, правомерны ли их требования. С уважением Зинаида Иннокентьевна
Здравствуйте, Зинаида.
Да, требование является правомерным, поскольку Вы используете газ в коммерческих целях.
Чтобы иметь право на тариф для населения в жилом доме Вам необходимо разделить Ваш дом, и перевести его часть в нежилые помещения в установленном порядке с соблюдением требований в статье 22 Жилищного кодексаРФ при наличии технической возможности и соблюдении требований к виду разрешенного использования земельного участка.
За одну часть будете платить по коммерческому тарифу, по жилому помещению будете платить по тарифу для населения.
Плюс надо будет приводить в соответствие вид разрешенного использования земельного участка чтобы иметь право на такой перевод и на ведение деятельности магазина на земельном участке.
Возможно проще согласиться с газовиками и заключить соответствующий Договор чем все это приводить в соответствие.
Но, рано или поздно вопрос может встать по целевому (разрешенному) использованию земельного участка и по использованию жилого дома в качестве нежилого.
Или если просто переведете в нежилое здание без раздела, то может встать вопрос по правомерности использования нежилого здания для постоянного проживания.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте!
По сути, речь об изменении использования части жилого дома, что влияет на условия предоставления коммунальных услуг, включая газоснабжение.
Требования к вам правомерны. Увы.
Согласно статье 22 ЖК РФ, жилое помещение может использоваться для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности при условии, что такая деятельность:
-Не нарушает прав и законных интересов других граждан;
-Не противоречит установленным правилам пользования жилыми помещениями.
Если часть жилого дома используется под магазин, это может считаться изменением назначения помещения. Газоснабжение в таком случае может рассматриваться как услуга для коммерческих нужд, что влияет на тарифы и договорные условия.
В связи с чем, Газоснабжающая организация могут требовать перезаключения договора из — за изменения характера использования помещения:
Если часть жилого дома используется как магазин, это уже не жилое помещение, а объект коммерческого назначения. Для таких объектов применяются иные тарифы на газ, поскольку коммерческое использование предполагает иной режим и объем потребления газа.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354), поставщик имеет право требовать заключения отдельного договора, если газ используется для нужд предпринимательской деятельности.
При спорах возможно выйдут на нарушение разрешенного использования земельного участка за которое предусмотрена административная ответственность по статье 8.8 КоАП РФ и последующее принуждение Вас к соблюдению законности в рамках правового поля (предписания, штрафы за неисполнение предписания, иски в суд о запрете деятельности).