Как при разводе выделить доли детям в доме, купленном на маткапитал, если муж препятствует доступу?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с мужем, купили дом 158кв м и землю 4 сотки за 2 560 000 р примерно, в 2021г. Состоим в браке с 2015г. Есть 2 несовершеннолетних детей, 2019 и 2020г. р. Из них 560 000 вложили с мат капитала, как недостающая часть. Ипотеку мат капиталом погасили. Дом присвоен нам как совместнонажитое имущество по 1/2 доли. Доли детям ни выделили, заняты были ремонтом. Достраивали и т. п. Сейчас хотим разводиться, так как отношения пришли в тупик, и муж не пускает ни меня ни детей в дом. Выгнал нас с детьми на улицу. Документы естественно у мужа, на дом и землю. Муж предлажил, что он купит мне и детям квартиру, полуторку. А Я в замен отпишу ему 1/2. Подскажите, законо ли это и как быть, в данной ситуации?

, Наталья, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно законодательству, при использовании средств материнского капитала на приобретение недвижимости родители обязаны выделить доли в этом имуществе всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. Это требование закреплено в пункте 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Размер долей определяется по соглашению между супругами, однако доли должны быть выделены каждому члену семьи.

При расторжении брака совместно нажитое имущество делится между супругами. Поскольку при покупке дома был использован материнский капитал, доли, соответствующие этой сумме, должны быть выделены детям.

Ваш муж предлагает приобрести для вас и детей однокомнатную квартиру в обмен на вашу долю в доме. Но, учитывая обязательство выделения долей детям, такое соглашение может нарушать их права. Продажа или обмен имущества, в котором у детей есть доли, требует согласия органов опеки и попечительства. Без такого согласия сделка может быть признана недействительной.

Сообщите о ситуации в органы опеки и попечительства, особенно учитывая, что муж препятствует вашему проживанию в доме. Органы опеки помогут защитить жилищные права ваших детей.

Вы же сами, можете рассмотреть судебный порядок раздела имущества: Если не удается достичь соглашения с мужем, вы можете обратиться в суд для раздела имущества с учетом интересов детей.