Что это может быть за ситуация?

Мне сейчас 21 год. В 2024 перевёлся на заочную форму обучения. Далее, моё учебное заведение направило туда форму о том, что я уже имею новый формат обучения и подлежу призыву. В военкомат, куда поступают мои данные от учебного заведения, я прикреплён ещё с 23 года. Но после перехода на заочку мне не пришла повестка, и я не придал этому значения, и жил спокойно. Но вот недавно, когда начал подавать все документы на загранпаспорт, мне сообщили, что я могу ускорить процесс, если принесу справку о том, что я учусь далее. В этот момент я вспомнил о реестре повесток, зайдя туда и увидев, что там нет ничего, кроме моего ФИО и СНИЛСа, понимаю, что что-то определённо не так.

Может ли быть такое, что моё личное дело было утеряно? Может, ошибка в системе, но мне бы за 2 года хоть что-то могло прийти. Сейчас мой загран, так сказать, в процессе приготовления, отказ ещё не поступал. И каковы шансы того, что мне могут просто выдать загранпаспорт, так как в реестре на меня ничего нет, а какие-то другие действия я не почувствовал? Что это может быть за ситуация?

, Вася, г. Барнаул

Доброе утро!

  Ситуация, когда в реестре повесток отсутствуют данные о призывнике, может иметь несколько причин.

1.Утеря личного дела в военкомате. Это может произойти из-за ошибок в работе сотрудников, при передаче документов между военкоматами или из-за небрежности при хранении. В таком случае информация о призывнике может не отразиться в электронных системах.
2.Ошибка при внесении данных в реестр. Система воинского учёта интегрирована с базами МВД, ФНС, ПФР и другими, но человеческий фактор всё ещё играет роль.
3.Задержка в обновлении данных. Если учебное заведение направило информацию о смене формата обучения несвоевременно или с ошибками, это могло привести к тому, что данные не успели обработать до вашего обращения за загранпаспортом.
4.Технические сбои в системе. Хотя реестр призван автоматизировать учёт, не исключены технические неполадки, из-за которых данные могли не отобразиться.
Что это может означать для вас
Отсутствие повесток. Если данные не внесены в реестр, вы могли не получать повестки, так как система не фиксировала необходимость их направления.
Проблемы с подтверждением воинского статуса. При оформлении загранпаспорта требуется подтверждение того, что у вас нет ограничений на выезд. Если в реестре нет данных, это может затруднить проверку вашего статуса.

Риск отказа в выдаче загранпаспорта. Хотя на практике иногда загранпаспорт выдают при наличии актуальных данных в электронных базах, формально для мужчин 18–30 лет требуется военный билет или справка из военкомата. Отсутствие данных в реестре может стать поводом для дополнительной проверки или отказа.
Что делать?
Обратиться в военкомат. Напишите письменное заявление с требованием проверить наличие вашего личного дела и уточнить статус воинского учёта. Если дело утеряно, потребуется его восстановление.
Собрать документы для восстановления дела. Подготовьте копии паспорта, диплома, справок из учебного заведения, медицинских документов (если они есть) и других бумаг, которые могут подтвердить ваш статус.
Проверить реестр воинского учёта. Если есть возможность, запросите выписку из реестра через портал «Госуслуги» или сайт реестра повесток. Это поможет уточнить, какие данные о вас там зафиксированы.
Уточнить статус в МВД. Если загранпаспорт уже находится на стадии оформления, свяжитесь с подразделением МВД, которое его обрабатывает, и узнайте причину задержки или отказа. Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваш воинский статус.
Обратиться в надзорные органы. Если военкомат бездействует или отказывается восстанавливать дело, можно подать жалобу в вышестоящий военкомат, военную прокуратуру или суд.

Шансы на получение загранпаспорта

Наличие других документов. Если у вас есть военный билет или приписное свидетельство, это может ускорить процесс.

Решение МВД. В некоторых случаях ведомство может принять решение на основе других данных, не дожидаясь обновления реестра.

Текущая ситуация с вашим заявлением. Если отказ ещё не поступил, есть шанс, что при предоставлении дополнительных документов или после уточнения данных в военкомате процесс продолжится.

Однако рассчитывать на автоматическое получение загранпаспорта без подтверждения воинского статуса не стоит, особенно если в реестре отсутствуют данные.

УСПЕХОВ ВАМ!!!!