Планируем оставить 5-6 основных сотрудников, которые будут закрывать минимальный функционал?

Компания ООО, имеет больше и больше расходов, устали от деятельности компании. Хочется уволить половину сотрудников, как это сделать правильно и максимально мягко? У всех трудовые обычные договора, разный оклад, разные сотрудники из разных отделов. Работают от 3 месяцев до 3 лет в компании. Планируем оставить 5-6 основных сотрудников, которые будут закрывать минимальный функционал?

, Elen Мoklova, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Лучший вариант, это по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ), но в этом случае поскольку сотрудники не планируют увольняться, скорее всего придётся предложить «отступные» в размере, например, нескольких окладов.Т

Также, возможно увольнение по сокращению штатов (п.1 статьи 81 ТК РФ), но эта процедура довольно длительная по времени.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Elen Мoklova
Клиент, г. Москва
«нескольких окладов» — скольких окладов? 15 это тоже несколько))

Подробнее о всей процедуре  увольнения по сокращению численности или штата (ч.2 статьи 81 ТК РФ)

читайте по ссылке ниже

Оптимизация кадров: 13 шагов при увольнении по сокращению численности или штата

Примечание: увольнения по сокращению численности или штата, это ч.2 статьи 81 ТК РФ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
устали от деятельности компании. Хочется уволить половину сотрудников, как это сделать правильно и максимально мягко?

 Здравствуйте

Мягко- это только по соглашению сторон в рамках ст 78 тк. НО- любой сотрудник вправе отказаться подписывать такое соглашение. В нем можно предусмотреть любые сроки увольнения и компенсацию- например 2 оклада за такой уход.

Если не соглашаются, то вариантов мало- по сути только по сокращению тогда проводить, но это хлопотная работа.

Письменно нужно уведомить о сокращении каждого!!! под подпись не менее чем за 2 месяца до даты сокращения (СТ. 180 ТК). Обратите внимание- сокращается именно должность, а не просто сотрудник.

Компенсации тут уже установлены законом

ТК

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса),средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Elen Мoklova
Клиент, г. Москва
«увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. „- единоразово или пока не устроится?
„ — единоразово или пока не устроится?

 единоразово, но вот есть исключения про 2 и 3 средний заработок, 3- только по решению органа занятости, это именно исключительная ситуация

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В таких условиях вы можете уволить сотрудников только по сокращению штата. При этом вы обязаны уведомить их за 2 месяца до предстоящего увольнения в письменной форме под роспись и только через 2 месяца после истечения срока уведомления о сокращении уволить по сокращению.

Если работник не трудоустроиться в течение 2 мес с момента сокращения, то вы обязаны также ему выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка в порядке ст.178 ТК РФ.

Также есть категории работников, которых уволить нельзя они указаны в ст.179 ТК РФ

текст здесь https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=475114&dst=100001#S81t7VUsoG7ps5Vk

Также вы можете уволить работников по соглашению сторон, если работники на это согласятся. условия по выходным пособиям прописываются в самом соглашении.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, увольнение по соглашению сторон. Дату ухода, срок отработки и размер компенсации нужно указать в соглашении, которое должны подписать сотрудник и генеральный директор организации.

Согласно ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон

Либо сокращение штата. Службу занятости и работника нужно будет уведомить за два месяца. Если работник не трудоустроиться в течение этого времени (двух месяцев) с момента сокращения, то вы будете обязаны  выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка

Elen Мoklova
Клиент, г. Москва
Можно ли сначала предложить соглашение сторон, а если сотрудник не согласится — начать процедуру сокращения штата? Как выглядит эта процедура? Чем она сложна и опасна?

Можно ли сначала предложить соглашение сторон, а если сотрудник не согласится — начать процедуру сокращения штата?

Да, возможно.

Выше по процедуре сокращения дал ссылку на подробную статью

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вариантов у Вас два: это соглашение сторон (ст.78 ТК РФ) и сокращение (ст.81 ТК РФ). При сокращении у Вас есть возможность по заявлению работника прекратить трудовые отношения до истечения срока уведомления с выплатой положенных при сокращении выплат.

На эту же сумму можете ориентироваться при оформлении соглашений о досрочном расторжении трудовых договоров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Elen

Вы можете провести сокращение, но Вам следует учитывать то, что законом предусмотрены категории работников которых нельзя уволить по данному основанию, а также следует предоставить преимущественное право оставления на работе, предлагать вакансии если конечно таковые имеются.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

С учётом моих ответов  выше далее:

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.