И какие варианты можно предпринять?

Доброе утро, подскажите пожалуйста, я приобрёл нежилое помещение в цокольном этаже МКД. В самом помещение помимо коммуникаций обще домовых находятся коммуникации собственника первого этажа (медцентр), в УК про эту инженеру никто не знает. Скажите это законно? И какие варианты можно предпринять?

Спасибо

  • IMG_20241107_140910
    .jpg
, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Это я так понимаю переустройство системы водоотведения (канализации) в помещении первого этажа.

Если оно не согласовано с Администрацией, то оно является самовольным и Вы можете подать жалобу в Администрацию и к собственнику 1 этажа с требованием убрать эти самовольные коммуникации в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Также нужно выяснять согласовано ли указанное переустройство в предыдущим владельцем цокольного этажа.

Согласование должно быть письменным.

Павел
Клиент, г. Москва
Скажите а в администрацию лучше обратится лично с фото или заявлением через сайт? И можно это было согласовать без собственника помещения?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скдя по трубам это что-то связанное с водой. Других идем нет. Если УК про это не знают, то это фактически самвольная переустрйоство/перпланировка. Надо разбираться, смотреть документы. Подайте сигнал в УК или администрацию, больше некуда по сути. Прокуратура не будет таким заниматься. Если Вам это машает, то обращайтесь в суд с иском. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо, а я могу их просто отключить(срезать)? пускай сами доказывают. УК сказали что про это не знают, а обратится администрацию- можно поточнее? Причем тут они?

В администрацию просто подать сигнал по сути. Лишним ответ не будет. Да и может они что скажут. Срезать просто так не советовал бы. Всё через суд