Или в ответ на своё заявление в полицию, житель мог в частном порядке получить видеозапись с камер?

В холе подъезда жилого дома установлена камера видеонаблюдения

Видеонаблюдение и хранение записей осуществляется сотрудниками охраны Управляющей Компании.

Сотрудниками полиции в отношении человека (закрасил камеры краской) был составлен протокол об административном правонарушении за хулиганство.

Жителю, который писал заявление в полицию о том, что закрасили камеры, была передана видеозапись с камер в частном порядке.

Житель подал иск в суд, к которому приложил флешку с видеозаписью.

В общем- у жителя появилась запись с видеокамер подъезда, которую он использует для подачи искового заявления в суд (иск об определении места жительства ребёнка).

Вопрос такой - на каком основании жителю, сотрудники полиции или охрана из Управляющей компании, могли передать видеозапись с камер?

Не нарушили ли охрана УК и полиция закон о передаче в частном порядке, без запроса суда, записей с видеокамер?

Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мог получить и от УК, так как речь об общем долевом имуществе и от части о своем имуществе, что законно с учетом ЖК РФ Статья 36. «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Мог получить подав заявление в полицию и ознакомившись с материалами проверки своего заявления с учетом

«Конституции Российской Федерации», ст. 24, ч. 2, которой установлено, что органы государственной власти обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/bcddbd9060e44ed6085b65a1af0fb90aa3ef0175/

В таком случае, нарушений не усматривается.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года, полиция имеет право запрашивать и получать в том числе и в организациях, и от граждан сведения, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей.

В данном случае полиция могла запросить видеозапись у управляющей компании.

Передача должна осуществляться с соблюдением законодательства о персональных данных.

Согласно статье 6 Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года, обработка персональных данных допускается с согласия субъекта или в случаях, предусмотренных законом.

Видеозапись, на которой запечатлены лица, является обработкой персональных данных.

Если на видеозаписи присутствуют лица, не давшие согласия на обработку их персональных данных, передача такой записи третьим лицам нарушает статью 6 Федерального закона «О персональных данных». Однако, если видеозапись используется в целях защиты прав и законных интересов заявителя, это может быть основанием для обработки без согласия субъекта.

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами являются сведения о фактах, полученные законным путем. Если видеозапись получена с нарушением закона, суд может признать ее недопустимой. Но если запись получена в рамках защиты прав заявителя и с соблюдением законодательства, она может быть принята судом.

Как вариант, передача видеозаписи жителю могла быть осуществлена на основании его заявления о правонарушении и если видеозапись использована в целях защиты прав заявителя и получена с соблюдением закона, ее использование в суде допустимо.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Запись с видеокамер могла использоваться, как доказательство по делу об административном правонарушении за мелкое хулиганство.

Потерпевший по делу  вправе знакомиться с материалами  дела об административном правонарушении

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

ст.25.2 КоАП РФ

То-есть лицо обратившиеся в полицию с заявлением о совершенном правонарушении при признании его потерпевшим вправе было ознакомиться с материалами дела, в том числе и с  записью  видеокамер.

КоАП РФ не  предусмотрен и не урегулирован  порядок  получения   копий  материалов дела.

 Но  снятие копий  при ознакомление с материалами  дела  и не запрещено.

Поэтому при наличии такой просьбы, она  могло быть и удовлетворена при ознакомлении с материалами дела

Вопрос такой — на каком основании жителю, сотрудники полиции или охрана из Управляющей компании, могли передать видеозапись с камер?

Как   вариант таким основанием может  быть   удовлетворение должностным лицом ОВД      заявления потеплевшего   об ознакомлении с материалами  дела  с  просьбой о снятии копий.

не нарушили ли охрана УК и полиция закон о передаче в частном порядке, без запроса суда, записей с видеокамер?

Вот, если передача была  неофициальной в «частном порядке» речь может идти, как нарушение  закона о персональных данных, так  и  исключения их из  числа доказательств   по  иску  об определении места жительства   ребенка , как полученных с нарушением закона.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда

ст.55 ГПК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Запрос суда в данном случае и не требуется.

Но также нет оснований говорить о том, что данная запись была получена указанным лицом законно.

В ходе полученного полицией заявления по факту совершения преступления или административного правонарушения проводится его обязательная проверка.

В этой связи, согласно ст. 13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
4) в связи с  находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу от организаций,  иную необходимую информацию,в том числе персональные данные граждан,

Согласие на получение персональных данных граждан сотрудниками полиции не требуется в силу ст. 6 ФЗ «О персональных данных».

Ввиду того, что

был составлен протокол об административном правонарушении за хулиганство.

 Лицо, подавшее заявление по данному делу об административном правонарушениине могло быть признано потерпевшим, но и это не умаляло его права на ознакомление с материалами, по результатам проверки поданного им заявления.

В Приказе МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» оговорено, что

116. Решение о предоставлении гражданинувозможности ознакомления с материалами по обращению или отдельными документами, а также снятии с них копий принимается руководителем органа внутренних дел или самостоятельного подразделения не ниже начальника отдела и оформляется заключением. На заключении проставляется отметка об ознакомлении гражданина с материалами по обращению, которая заверяется его подписью.

Таким образом, он мог подать соответствующее заявлении по результатам которого мог получить согласие на ознакомлении с материалами по поданному им обращению и снятию с них копий.

Однако,в данном случае объем предоставляемой ему информации должен был быть ограничен.

Частями 1 и 2 ст. 8 ФЗ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации  о производстве по делам об административных правонарушениях, а также не нарушает прав граждан.

Аналогичные положения закреплены в пункте 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 года N 707 в целях установления единого порядка рассмотрения обращений в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно статье 7 ФЗ «О персональных данных»  лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На этот счет в КоАП РФ, не содержится условий передачи материалов дела об административном правонарушении на ознакомление и снятии с него копий, лицу, которое не является его участником.

Таким образом, в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении заявителю, не могли быть переданы копии полученных материалов.

И тут вероятнее всего со стороны сотрудника полиции было допущено превышение его полномочий.