Можно ли отказаться от обучения на машиниста при наличии двух малолетних детей?

Здравствуйте,муж работает помощником машиниста,отработал год,сейчас его отправляют на учебу на машиниста на пол года. У нас родился сын 3 октября, ещё есть дочка 5 лет,одной с двумя детьми тяжело будет. Вопрос, есть ли какие то поблажки,чтобы отказаться от этой учебы и уехать позже?

, Светлана, г. Киров

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Принудительный труд (учёба) запрещен ст.4 ТК РФ. Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

Только с письменного согласия работника, работодатель может направить работника на обучение.

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго вам дня

Светлана
Клиент, г. Киров
Спасибо, просто он один раз отказался от учебы, второй раз сказали обязательно, а если не поедет учиться уволят или экзамен сделают, где его завалят.
Светлана
Клиент, г. Киров
Он является членом профсоюза