И можно ли как то с этим вопросом обращаться в прокуратуру?

Здравствуйте, в мае 25 году прошел срок счетчика водоканала «холодная вода»

Забывали поменять.

Начали считать по нормативу 2-3к в месяц

Приехали без предупреждения без уведомления и отрезали воду

Долг был 34886 рублей

Сегодня 27.05.2026 мы поехали в водоканал нам насчитали замену Счетчика подключение воды и оплата долга в размере 55тымяч рублей.

Должно ли были какое нибудь уведомление об отключении воды?

Дело в том что отец проживающий в это. Доме перенос инсульт 3.01.2026 и по сей день числится на а больничном то лежит в больнице то его выписывают.

Есть ли какие нибудь поблажки по этому поводу ?

, Александр, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!

1. Отключение водоснабжения без предварительного письменного уведомления является грубым нарушением Ваших прав как потребителя коммунальных услуг. Согласно ст. 157 ЖК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/), правила предоставления, приостановки и ограничения коммунальных услуг жестко регламентируют процедуру обязательного заблаговременного предупреждения должника. Самовольное отключение воды без соблюдения этого строгого порядка дает Вам законные основания для признания действий водоканала незаконными.

2. Тяжелое заболевание Вашего отца не аннулирует сам факт задолженности, но является весомым основанием для получения рассрочки и делает действия ресурсников по отключению воды юридически уязвимыми. Я не могу в открытом диалоге раскрывать полный алгоритм подачи жалобы в прокуратуру, порядок требования перерасчета и нюансы оформления законной рассрочки платежей из-за тяжелого семейного положения. Любые ошибки при общении с водоканалом или надзорными органами могут привести к отказу в восстановлении водоснабжения до полной оплаты навязанной суммы.

3. Чтобы добиться немедленного подключения воды, оспорить завышенные требования водоканала и грамотно обратиться в прокуратуру, приглашаю Вас на платную консультацию. Нажмите кнопку «Общаться в чате», и мы составим четкий план защиты Ваших прав с учетом состояния здоровья Вашего отца.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов