Есть ли какие-то риски у меня?

родители бывшего моего парня подали на банкротство. у них был автомобиль, они переписали его на меня, чтобы автомобиль не изъяли у них в счет долгов. с парнем мы расстались, хочу разсторгнуть договор и вернуть авто. однако его родители утверждают, что нужно подаждать несколько месяцев и только потом уже можно переоформить авто. есть ли какие-то риски у меня? как лучше поступить?

, ангелина, г. Москва

В вашей ситуации есть серьёзные риски, связанные с процедурой банкротства родителей бывшего парня и переоформлением автомобиля. Основные опасности связаны с тем, что сделка по передаче автомобиля может быть признана недействительной в рамках банкротного производства, а само имущество — возвращено в конкурсную массу для погашения долгов. РискиОспаривание сделки финансовым управляющим или кредиторами. Согласно ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (№ 127-ФЗ), сделка, совершённая должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после его принятия, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной или с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов. В вашем случае, если будет доказано, что автомобиль переоформили с целью скрыть имущество от кредиторов, сделку могут признать недействительной. Возврат автомобиля в конкурсную массу. Если суд признает сделку недействительной, автомобиль вернётся в конкурсную массу и будет реализован на торгах для погашения долгов родителей бывшего парня. Вы в этом случае не получите компенсацию, так как не являетесь кредитором. Юридические последствия для вас. Если будет доказано, что вы знали о намерении родителей бывшего парня скрыть имущество от кредиторов, это может повлечь дополнительные правовые последствия, включая привлечение к ответственности как заинтересованного лица. Что делатьНемедленно проконсультируйтесь с со мной, так как я специализируюсь на банкротстве. Я помогу оценить риски, проанализировать документы (договор передачи автомобиля, другие бумаги) и разработать стратегию действий.Не откладывайте расторжение договора. Аргументы родителей бывшего парня о необходимости ждать несколько месяцев не имеют юридического основания. Если вы хотите вернуть автомобиль, следует действовать оперативно. Затягивание может увеличить риски оспаривания сделки.Подготовьте доказательства добросовестности. Если сделка была оформлена как купля-продажа, сохраните договор, платёжные документы, подтверждающие оплату. Это повысит шансы доказать в суде, что вы действовали добросовестно и не участвовали в схеме сокрытия имущества. Проверьте статус автомобиля. Запросите в ГИБДД и других реестрах информацию о наличии обременений, арестов или иных ограничений на транспортное средство. Это поможет понять, возможно ли его переоформление.Будьте готовы к судебному разбирательству. Если родители бывшего парня или финансовый управляющий оспорят сделку, вам придётся участвовать в арбитражном процессе. Я помогу подготовить возражения и представить ваши интересы в суде.Важные нюансыФинансовый управляющий имеет право проверять сделки должника, совершённые за три года до подачи заявления о банкротстве. Даже если вы не знали о планах родителей бывшего парня объявить банкротство, это не всегда освобождает от рисков — суд может учесть обстоятельства сделки и поведение сторон.Если автомобиль был переоформлен на вас безвозмездно (например, по договору дарения), это усиливает подозрения в недобросовестности сделки. Не стоит соглашаться на предложения подождать несколько месяцев — это может лишь увеличить риски. Действуйте оперативно и с юридической поддержкой, чтобы минимизировать возможные негативные последствия.