Отдал в сервис, там его вскрыли для диагностики, сказали что проблема либо с процессором, либо с питанием (платой) и то что это может быть заводской брак

Здравствуйте, нужна помощь по вопросу поломки телефона (iPhone 12) после завершения гарантийного срока.

Срок гарантии 1 год от производителя, но уже идёт третий год с момента покупки. Куплен в феврале 2022. Гарантия закончилась, но телефон уже давно глючит, а сейчас все усугубилось и он перезагружается каждые 15 секунд. Отдал в сервис, там его вскрыли для диагностики, сказали что проблема либо с процессором, либо с питанием (платой) и то что это может быть заводской брак. Ремонт обойдётся дорого, но мне сказали что он может и не помочь. Т.к. если дело в процессоре, то он не подлежит замене.

Я с телефоном обращался крайне осторожно. Держал заряд от 20 до 80 процентов. Пользовался оригинальной зарядкой. Так что я думаю что это и правда заводской брак.

Насколько я понимаю срок эксплуатации телефона 3 года и если экспертиза подтвердит что это брак, то я могу требовать устранение неисправности/замену или возврат.

В магазине (Билайн) мне сказали предоставить результат экспертизы где написано что это заводской брак. Но что будет дальше не уточнили.

Я обратился в компанию занимающуюся экспертизами, они сказали что вскрывать его не стоило, т.к. это нарушение гарантии. Но гарантия уже закончилась и чтобы мне понять что это мог быть заводской брак мне необходимо было его вскрыть.

Однако телефон я отдал не в официальный сервис. Но они партнёр официального сервиса М.Тайм. Компания mrNick (Re.Cover).

Проконсультируйте меня пожалуйста, что делать в такой ситуации, могу ли я на что-то рассчитывать и стоит ли оно того?

Ремонт обойдётся в 15 тысяч, но может не помочь, а новый телефон где-то в районе 30-60 тысяч в зависимости от наличия ростест.

, Дэвид, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Не совсем поняла, вы отдали телефон в АСЦ?

И почему его не должны были вскрывать?

Да, магазин прав, бремя ответственности за недостатки товара лежат на Вас. То есть вы должны доказать что действительно телефон с заводским браком.

Дэвид
Клиент, г. Москва
Я не уверен остались ли вообще авторизованные сервисные центры Apple на территории рф. Так что судя по всему нет, это просто сервисный центр. Хотя они являются официальными партнерами АСЦ М.Тайм (по крайней коим он был ранее).Почему его нельзя было вскрывать я не в курсе. Так мне сказали в компании занимающейся экспертизой. Мол они и сами в досудебной экспертизе его вскрывать не будут и напишут что он уже вскрывался.