Или с этим ничего не сделаешь, и указать эти доводы в отзыве на апелляционную жалобу?
Арбитражный суд первой инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчик направил апелляционную жалобу в апелляционный суд.
Своим определением апелляционный суд, апелляционную жалобу ответчика на решение арбитражного суда первой инстанции оставил без движения и предложил подателю апелляционной жалобы устранить обстоятельство, послужившее основанием для оставления жалобы без движения, и представить: документы, подтверждающие направление заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручение лично под роспись копии жалобы и приложенных к ней документов истцу и указал, что с апелляционной жалобой представлен отчет об отправке документов по электронной почте.
Однако, данный документ не является надлежащим доказательством,
свидетельствующим о направлении копии апелляционной жалобы в адрес истца.
Определил, обеспечить поступление указанных документов непосредственно в суд не позднее 08.10.2024.
Наступило 09.10.2024 г., я позвонил в суд помощнику судьи, она сказала, что документы в суд по настоящее время не поступали. Говорит, вы же на эл. почту получили апелляционную жалобу. Я сослался на определение суда, что суд определил выслать документы почтой или вручить под расписку.
В общем суд вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству, появились документы зарегистрированные "задним числом" а именно 08.10.2024 г. в последний день срока, но у меня есть доказательство, почтовый трек номер, где указано, что апелляционная жалоба была направлена 09.10.2024 г., соответственно суд должен был возвратить жалобу обратно и решение суда первой инстанции должно вступить в законную силу.
Что возможно сделать с этим беспределом, возможно ли подать частную жалобу на определение апелляционного суда о принятии жалобы к рассмотрению? Возможна ли отмена определения о принятии жалобы к рассмотрению? Или с этим ничего не сделаешь, и указать эти доводы в отзыве на апелляционную жалобу?
Здравствуйте, увы, но определение о назначении дела к судебному разбирательству не обжалуется и на него не может быть подана частная жалоба ( ст.272 АПК РФ).
Возможна ли отмена определения о принятии жалобы к рассмотрению?
Нет, не возможна.
Поэтому в Вашем случае суд апелляционной инстанции будет апелляционную жалобу ответчика рассматривать в любом случае.
Можете в возражениях на жалобу указать данные обстоятельства.
Добрый вечер.
Согласно ст.272 АПК РФ,
Обжалованию подлежат определения, возможность обжалования которых предусмотрена АПК, или определения, которые препятствуют дальнейшему движению дела, например определения, указанные в ст. ст. 46, 50, 51, 93, 94, 97, 117, 149, 151 и др.
На иные определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела по существу.
Определение о принятии апелляционной жалобы к рассмотрению не препятствует дальнейшему движению дела, поэтому вы не можете обжаловать это определение.
Но если апелляционный суд удовлетворит жалобу, то вы можете уже в своей кассационной жалобе указать на это процессуальное нарушение суда апелляционной инстанции. Но это не должен быть единственный аргумент кассационной жалобы.
В отзыве на жалобу об этом писать тоже нецелесообразно, так как суд будет рассматривать только жалобу, а не свои действия по её принятию.
Здравствуйте, Андрей!
Хотя в ч. 5 ст. 263 АПК РФ и указано, что при неустранении обстоятельств в срок апелляционная жалоба возвращается, на практике, к сожалению, такое встречается. Это обычное дело — принимать документы, поступившие на день-два позже установленного в определении срока.
Исходя из ст. 261 АПК РФ, обжалование определения о принятии апелляционной жалобы к производству не предусмотрено.
и указать эти доводы в отзыве на апелляционную жалобу?
Ваше право, но большой пользы эти аргументы не дадут. Если суд усмотрит основания для отмены, он все равно отменит решение и примет новое. Нарушение, допущенное судом первой инстанции при принятии жалобы, не дает другой стороне никаких преимуществ, ведь на содержание решения оно никак не влияет.