Смогу ли заново сдавать квартиру?

Здравствуйте!

В начале 2023 года сдавал свою квартиру, официально оформлял документы через МФЦ, заплатил налог. Договор был на год. По истечению этого срока поехал заключать новый договор, но в росреестре его не приняли, формулировка была, что надо получить акт приема-передачи к старому договору. А потом сказали, что ничего не надо, старый действителен. Сильно запутался, не понимаю, как проверить, действует договор старый или нет. Смогу ли заново сдавать квартиру? Как быть, подскажите.

, Дмитрий, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Запросите через госуслуги выписку на объект.

Действующие обременения должны быть указаны если договор прежний был продлен на тот же срок.

Если обременений нет, то заключаете новый договор.

Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день. Для  договора найма квартиры, заключенный на срок более одного года, требуется обязательная регистрация в росреестре. Т.е. в данные егрн квартиры вносится запись об обременении в виде найма. Если вы этот договор расторгли, то должны составить акт приема передачи квартиры. Т.е. документ отражающий что договорные отношения с прежним арендатором закончились.

Если вы просто продлеваете договор, и у вас остаются жить прежние арендаторы. то вам нужно составить соглашение о продлении срока найма. И в росреестр действительно ничего больше сдавать не нужно. Вот когда эти жильцы съедут, то тогда будет нужно будет убрать запись об аренде из ЕГРН.