Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете сдавать квартиру вашей бабушки, но для этого необходимо оформить соответствующие полномочия. Ваше право на сдачу квартиры будет зависеть от того, как будет оформлено ваше право пользования или распоряжения квартирой.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В данном случае собственником квартиры является ваша бабушка. Вы, как внучка, можете получить право сдавать квартиру, если бабушка оформит на вас доверенность, наделяющую такими полномочиями.
Поскольку бабушка находится в пансионате, оформление доверенности может потребовать ее личного участия и нотариального удостоверения. Если бабушка не может лично явиться к нотариусу, возможно оформление доверенности на дому при участии нотариуса.
Важно учитывать, что у бабушки есть две дочери, которые являются наследниками первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Наличие завещания на ваше имя не исключает права других наследников на обязательную долю в наследстве, если они подпадают под соответствующие категории (например, являются нетрудоспособными). Однако, если завещание составлено надлежащим образом и не содержит противоречий, оно имеет приоритет над наследованием по закону.
Если вы планируете сдавать квартиру до момента вступления в наследство, вам потребуется согласие собственника (вашей бабушки) или оформление доверенности. Если вы уже являетесь собственником (например, по договору дарения или после вступления в наследство), вы можете сдавать квартиру самостоятельно.
В случае, если вы планируете сдавать квартиру, необходимо заключить договор найма жилого помещения с арендаторами. Этот договор должен соответствовать требованиям жилищного законодательства.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!