В прошлом месяце мне удержали зарплату, и удерживают до сих пор, на вопросы почему когда, ответ один, денег нет, просят ждать

Здравствуйте, уважаемые специалисты, вопрос сложный, на первый взгляд однозначный

Я работаю на данный момент управляющим кофейни у ИП, ситуация такова, что при трудоустройстве конкретно мной и директором оговаривалась зарплата в 75+ тысяч рублей. Документы кроме как о приеме на работу подписаны не были, устраивался официально, трудовой договор мне не предоставлялся. В течении времени согласовали официальную зарплату в пол ставки, цифры не знаю, озвучены не были, все остальное мне отдают наличными, во избежание переплаты в налоговую. В прошлом месяце мне удержали зарплату, и удерживают до сих пор, на вопросы почему когда, ответ один, денег нет, просят ждать. Ждать я уже устал и попросил расчетный лист, мне предоставили только 2ндфл, расчётку предоставлять отказываются ссылаясь на то, что закроют бизнес, но это мое законное право, увидеть расчетные листы и лист удержания зарплаты. Сегодня в очередной раз разговора по телефону, мои просьбы и вопросы были проигнорированы, видеть и слышать этих людей я не хочу, могу ли я обратиться в трубовую инспекцию, что бы мне вернули мои деньги? И завтра еще хочу написать заявление на увольнение , оставить в кофейне и уйти без отработки, ссылаясь на семейные обстоятельства, т.к, я по документам являюсь опекуном своей мамы с онкологией. Расскажите за возможные исходы, спасибо

, Илья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отправьте документы в личные сообщения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья!

В данном случае имеется фактическое допущение к работе работника с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Ждать я уже устал и попросил расчетный лист, мне предоставили только 2ндфл

Здесь Вы можете письменно обратиться к работодателю, и он, согласно ст. 62 ТК РФ в течении трех дней обязан предоставить Вам расчетные листки за весь период работы.

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат, услуга будет платной, помогу обязательно.