Мы понесли расходы на закрытие ипотеки в размере 2 млн рублей под сделку, в дату окончания договора в
Добрый день. Мы заключили предварительный договор купли продажи недвижимости , в котором срок сделки должен был 09.09.24 , но промок снятия обременения. Банк еще не снял обременение после закрытия ипотеки, а покупатель требует обратно задаток и отказывается от сделки. Мы понесли расходы на закрытие ипотеки в размере 2 млн рублей под сделку, в дату окончания договора в мессенджере сообщили, что ответ от банка с максимальным сроком 19.09.24 , покупатель ответил, что готов после этой даты выйти на сделку и от платной услуги банка по ускорению снятия обремения отказывается. На следующий день, сообщает что уже купил 2 квартры и уезжает из страны, требует возврат задатка. Как быть в такой ситуации ?
На следующий день, сообщает что уже купил 2 квартры и уезжает из страны, требует возврат задатка. Как быть в такой ситуации ?
Добрый день!
Хорошо, что покупатель требует задаток в одинарном размере, а не в двойном.
Согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Фактически за то, что сделка не состоялась в указанный в предварительном договоре срок, ответственен Продавец, который не обеспечил всё необходимое для заключения основного договора купли-продажи.
Далее продолжу,
Галина Николаевна, добрый день.
Ключевым обстоятельством являются Ваши пояснения
Так мы же письменно согласовали продление срока договора до 19.09 с чем покупатель был согласен, в пункте 4.1 указано что договор может быть изменен или дополнен сторонами в период его действия
Сам по себе пункт 4.1. изначального договора только допускает возможность его изменения, но не говорит о том, что по факту он был изменен. При изменении договора составляется и подписывается доп.соглашение. -см. ст.450 ГК РФ. Если оно было и устанавливало новый срок, то следует направить уведомление о времени и месте заключения основного договора до даты, предусмотренной предварительным договором с учетом доп. соглашения. -см. п.28 Постановления Пленума Верховного суда РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
При этом п.1. ст.165.1 ГК РФ предусматривает
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Соответственно, на отправителе лежит бремя доказывания направления юр.значимого сообщения. Это относится как к уведомлению о времени и месте заключения основного договора, так и к требованиям о возврате уплаченного в качестве задатка по ПДКП.
В случае же, если никаких письменных доп.соглашений не было, то переданные в качестве задатка деньги перестали носить обеспечительную функцию, поскольку уже нечего обеспечивать, обязательства прекращены вместе с ПДКП. Соответственно, в этом случае покупатели вправе требовать от Вас возврата уплаченного. Они вправе это сделать письменно как в досудебном порядке, так и через суд без соблюдения досудебного порядка.
Вместе с тем, если в письменной форме Вам никто требований не заявлял, то то, что вам заявили устно -не имеет никакого значения для целей рассмотрения требований о процентах на сумму долга.
Тот факт, что покупатели купили две квартиры и уезжают из страны — сугубо их проблемы и к заключенным между Вами сделкам никакого отношения не имеют.
При необходимости подробных разъяснений по ситуации в комплексе, изучения иных документов, если они есть, или составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением
Если предварительным договором не предусмотрено, что изменения в договор по сроку заключения основного договора возможно путём сообщения в мессенджерах, то вся эта переписка не будет принята судом во внимание, т.к. соглашение об изменении условий договора должно заключаться в той же форме, что и сам договор, в соответствии со ст. 452 Гражданского Кодекса РФ: