Кто нас может защитить в этой ситуации?

Здравствуйте, прошу помочь. Я со своей мамой проживаю на территории РФ. Мы получили гражданство, после того как покинули Донецк 5 лет назад. Мой брат со своей женой и ребенком уехали в Корею. Сейчас они прилетели, но в аэропорту Пограничные службы их не пропускаю из-за старых Ураинских поспартов. Они готовы отказаться от этих поспартов, отмечаться в службах безопасности и контролирующих органов. Скажите пожалуйста, как можно воссоединиться нам. Повторюсь, мы не эмигранты, а шраждане РФ, платим налоги и добросовестно живем. Кто нас может защитить в этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Лично Вас (Вы и мама) защищать не от чего. К Вам ведь нет никаких вопросов. Вы граждане РФ, к Вам вопросов быть не может.

А вот  Вашим родственникам, как понимаю, гражданам Украины, отказывают во въезде в РФ по просроченным украинским паспортам возможно в  силу Указа Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины»

3. Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по документам, названным в пункте 1 настоящего Указа, срок действия которых истек.

Так как у них нет действительных паспортов и въезжают они из другой страны, в этом, должна быть, суть отказа.

Но чтобы знать точно, на что ссылается пограничная служба, нужно получить письменный отказ во въезде.

А Ваши родственники прилетели с целью остаться и проживать в РФ или просто повидаться?