Как вообще можно исправить эту ситуацию?

Сосед снизу - старик алкоголик. Мы часто забываем закрываться, он заходит к нам в квартиру, снимает обувь. Ходит по ней пока не поймет что он не в своей квартире не уходит (были такие ситуации 4 раза ночью, мы спали и не проснулись когда он вошел). Днем выгоняем конечно, он говорит что такое не повториться (пьяный), а потом снова заходит днем или ночью.

Его дочь (тоже запойная вместе с мужем и 5-ти летним ребенком) живет напротив нас, мы не раз просили ее контролировать своего отца, но она разводит руками так как «он пьет, я не могу его контролировать, у него стресс от того, что жена умерла». Жена у него умерла большет2-х лет назад. Дочь ясное дело скидывает всю вину на нас, потому что мы забываем закрываться. Но блин, я дома днем хожу в нижнем белье, а 3-х летний ребенок часто с себя снимает белье и ходит вообще без него. Он заходит и смотрит на это. Как вообще можно исправить эту ситуацию?

, Ангелина, г. Уфа

Здравствуйте! Ситуация выходит далеко за рамки обычного соседского спора и представляет реальную угрозу для психологического и физического здоровья вашего 3-летнего ребенка. Тот факт, что чужой неадекватный мужчина регулярно проникает в ваше жилище и наблюдает за раздетым ребенком, а его дочь прикрывает это «стрессом» — это не просто бытовая неприятность, а прямое уголовное преступление и основание для жестких мер со стороны государства.
Шансы раз и навсегда изолировать этого соседа и заставить его маргинальную семью приструнить алкоголика высокие… Перекладывание вины на вас из-за незапертой двери — это юридическая безграмотность: закон строго охраняет неприкосновенность жилища независимо от того, закрыт замок или нет. Существуют мощные законные рычаги давления через комплексный удар: привлечение органов опеки к запойной дочери с 5-летним ребенком и возбуждение уголовного дела по факту незаконного проникновения, после чего полиция и прокуратура заставят их ходить по струнке.
 Расширенная консультация по вашему вопросу и составление документов доступны в моем чате на платной основе.