Уважаемая Елена, здравствуйте! У Вас запрошено мнение трех юристов.
1) Вы написали о том:
поднимает руку,
Ответ: Если это так, то можно зафиксировать побои в травмпункте и полиция составит административный материал по ст.6.1.1 КоАП РФ. За побои можно ответить, чтобы знала. В основном штрафы назначают.
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Источник :https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/
2) Можно ли их выписать через суд?
Ответ: Да, можно, но будет сложно, поскольку речь идет не только о невестке, но и о несовершеннолетнем ребенке.
Дело все в том, что несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, по месту регистрации одного из родителя.
С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что
не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей.
Поэтому суд в иске может отказать
Практика: https://sudact.ru/regular/doc/WoGgSNUl2BUR/
-----
Я полагаю, что нужно собирать все факты «насилия» невестки над бабушкой и своевременно обращаться в полицию с заявлениями, может быть составление административных протоколов ее «усмирит»
С уважением, Дарья Алексеевна!
Спасибо за Ваши уточнения
Право пользование квартирой наравне с собственником есть у членом его семьи.
ст.31 ЖК РФ
К членам семьи собственника относятся его супруг, а также дети и родители собственника
При прекращения семейных отношений с собственником право пользования за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ст.31 ЖК РФ)
Нужно в судебном порядке невестку и ее сына, признать утраивавшими право пользование квартирой