Досудебную претензию прислала организация, которая заключила договор доверительного управления с автором этого фото

Здравствуйте! Я являюсь автором (самозанятым фрилансером) в СМИ. Между изданием и мной заключен договор, согласно которому я должна возмещать любые убытки. Сегодня на издание, в котором я работаю, пришла досудебная претензия из-за использования авторского фото. Я взяла фото из поисковой системы и выставила его в свою статью, выбрав один из источников, которые были указаны. Досудебную претензию прислала организация, которая заключила договор доверительного управления с автором этого фото. Данная организация предлагает урегулировать проблему досудебно с помощью крупной суммы денег. Помогите, пожалуйста, подготовить ответ для уменьшения размера компенсации. Я являюсь фрилансером, поэтому у меня нет возможности оплатить полную сумму. Откликнувшемуся Юристу, предоставлю в электронном виде досудебную притензию.

, Иван, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы можете заказать ответ на претензию в сервисе «документы» или у любого юриста в чате. В данном разделе проводятся консультации.

Вы можете обратиться ко мне в чат, и я подготовлю документ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ:

Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору…

Таким образом, претензия вам выставлена правомерно. В ответе на претензию нужно делать упор что у вас не было умысла на нарушение авторских прав и вы давали ссылку на источник откуда взята фотография.

К сожалению,  какую сумму потребовать в качестве компенсации решает правообладатель, но вы конечно же не обязаны соглашаться на любую запрашиваемую сумму.  В ответе на претензию нужно озвучить ваше предложение по денежной сумме – например, уменьшив ее на 50%, сделав при этом акцент, что сумму вы выплатите добровольно, что позволит сэкономить время на рассмотрении дела в судебном порядке. Тем более, что угадать заранее какую сумму в итоге присудит суд невозможно.