В магазине не продали крепкий алкоголь, обьяснив это тем что алкоголь не продают до 21 года крепкий, г Иркутск

в магазине не продали крепкий алкоголь,обьяснив это тем что алкоголь не продают до 21 года крепкий, г Иркутск

, Шаманова Екатерина, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 16 ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, запрещена продажа алкогольной продукции

11) несовершеннолетним.

В Иркутской области действуют региональные ограничения в дополнение к федеральным (Закон Иркутской области от 03.05.2023 N 53-ОЗ, Постановление Правительства Иркутской области от 14.10.2011 N 313-пп), однако они так же не содержат запрет на продажу алкоголя лицам не достигшим 21-летнего возраста.

с 1.09.2024 вступают в действие дополнительные ограничения (Закон Иркутской области от 06.03.2024 № 17-ОЗ), но в нем идет речь о предприятиях общественного питания и их площади, так же не имеет отношения к рассматриваемому случаю.