Вчера, 25 мая, я обратился за расчетом, но генеральный директор сказал, что я опоздал буквально на 10 минут и

Я работал водителем у подрядчика ОАО Северсталь г. Череповец. С 1 мая меня не выводили на работу без объяснения причины, т. к. взяли другого водителя "по блату", поэтому 8 мая я написал заявление по собственному желанию. Заявление генеральный директор подрядной организации подписал, но расчет не выдал, апелировав это тем, что денег пока нет, а будут они 25 мая. Вчера, 25 мая, я обратился за расчетом, но генеральный директор сказал, что я опоздал буквально на 10 минут и главный бухгалтер уже увезла зарплатные средства из офиса фирмы, поэтому мне нужно прийти за расчетом завтра, 26 мая, в любое время дня. Сегодня я обратился за расчетом, но мне опять отказали, сказав что выявлено ряд повреждений машины, хотя с 1 мая на ней работал другой водитель. Сейчас по словам генерального директора будет проводиться проверка нанесенных машине повреждений и только после этого примут решение о выплате мне расчета.

, Алексей, г. Череповец

Здравствуйте, Алексей.

Работодатель обязан был выдать вам полный расчет в день увольнения, то есть 8 мая. Поскольку 8 мая вы, по всей видимости, не работали, расчет должны были выдать на следующий день после вашего требования. Вы потребовали расчет 25 мая — его должны были выдать не позднее 26 мая. Его отказ 26 мая — прямое нарушение ваших прав.

Что входит в расчет:

Заработная плата за все отработанные, но не оплаченные дни.
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Выходное пособие, если оно предусмотрено трудовым или коллективным договором.

Требование работодателя сначала провести проверку повреждений, а потом решить вопрос о выплате расчета — незаконно.

По закону, спор о размере сумм при увольнении решается иначе:

Работодатель обязан выплатить вам неоспариваемую сумму в установленный срок (т.е. все, что он вам должен, кроме стоимости ремонта, с чем он не согласен).
Задерживать ВСЮ выплату из-за спора о повреждениях нельзя.
Что касается самих повреждений, то здесь также все не в вашу пользу:

Бремя доказывания на работодателе. Это он должен доказать, что повреждения причинили именно вы и именно в рабочее время.
Ваше алиби. Вы не работали с 1 мая. Если повреждения были обнаружены после 1 мая, вы можете заявить, что их причинил другой водитель, который работал на машине после вас. Просто заявите об этом работодателю.
Порядок взыскания ущерба. Даже если работодатель попытается взыскать с вас ущерб, он должен соблюсти процедуру:

Провести проверку и установить точный размер ущерба.
Запросить у вас письменное объяснение.
Издать приказ о взыскании ущерба в течение 1 месяца с момента его обнаружения.
Получить ваше письменное согласие на удержание суммы из зарплаты (если сумма не превышает ваш среднемесячный заработок). Если вы не согласны, он может взыскать ущерб только через суд.
Без вашего согласия удерживать ничего нельзя! Это прямое нарушение закона.

Не ждите, пока работодатель «проведет проверку». Действуйте по следующему алгоритму:

Зафиксируйте факт обращения за расчетом. Напишите заявление в двух экземплярах: «Прошу выдать мне окончательный расчет в связи с увольнением 08.05.2026 г. и все документы, связанные с работой». На вашем экземпляре попроте поставить входящий номер, дату, подпись и печать. Если откажутся принимать — отправьте заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу компании.
Пишите претензию работодателю. Напишите заявление на имя генерального директора. Спокойно, по фактам изложите все (укажите даты, когда вы приходили за расчетом, что вам сказали). На основании ст. 140 ТК РФ потребуйте:

Выплатить весь причитающийся расчет немедленно.
Выдать трудовую книжку и другие документы.
Идите в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Это самый эффективный способ. Составьте жалобу, описав ситуацию.  Если не поможет, обратитесь в суд.