В итоге компании предоставляющие услуги ЖКХ отказываются списывать долг, аргументируя это тем, что собственник несет ответственность за оплату долгов

Здравствуйте! Я прописана в квартире, но не собственник. Прошла процедуру банкротства, юристы уверяли что должны списать 50% долга по ЖКХ. В итоге компании предоставляющие услуги ЖКХ отказываются списывать долг, аргументируя это тем, что собственник несет ответственность за оплату долгов. Но на моё имя продолжают приходить исполнительные производства, за эти долги. Получается что я как прописанный человек тоже несу ответственность за долг. Что в этом случае делать? Куда обращаться?

, Юлия, г. Москва

 При банкротстве ваши долги по ЖКХ, накопленные до процедуры, должны были списать полностью, а не на 50%. Так как вы прописаны, вы несете солидарную ответственность с собственником, поэтому коммунальщики и приставы продолжают требовать деньги с вас. Вам нужно срочно отнести решение арбитражного суда о списании долгов судебному приставу и в управляющую компанию, чтобы они прекратили взыскание лично с вас. Если они откажутся это сделать, придется жаловаться в вышестоящие инстанции или подавать в суд.

Остались ли у вас вопросы о том, как правильно составить заявления и какие именно документы приложить, предлагаю перейти в личный чат.

Здравствуйте, Юлия. В Вашей ситуации нужно разделять два вопроса: почему задолженность по ЖКХ вообще могла взыскиваться с Вас как с зарегистрированного лица и вправе ли взыскатели продолжать взыскание после завершения процедуры банкротства.

Сам факт того, что Вы не являетесь собственником квартиры, не всегда полностью исключает обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Если Вы были зарегистрированы и фактически проживали в квартире как член семьи собственника, управляющая организация или ресурсоснабжающая организация могла заявлять требования не только к собственнику, но и к проживающим членам его семьи. Правовое основание — ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними.  Но после прохождения процедуры банкротства ситуация меняется.

Если арбитражный суд вынес определение о завершении реализации имущества гражданина и освобождении Вас от дальнейшего исполнения обязательств, то задолженность, возникшая до банкротства и подпадающая под освобождение от обязательств, не должна взыскиваться именно с Вас.

Правовое основание — ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данная норма предусматривает, что после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, которые не были заявлены в деле о банкротстве.

Важно понимать: банкротство освобождает от долга именно Вас как гражданина-банкрота. Оно не списывает автоматически задолженность с собственника квартиры и других солидарных должников. Поэтому коммунальные организации могут продолжать взыскивать долг с собственника, но не должны взыскивать с Вас задолженность, которая подпала под освобождение от обязательств.

Исключение составляют текущие платежи, а также требования, которые по закону не списываются при банкротстве. Поэтому нужно смотреть, за какой именно период начислен долг: до возбуждения дела о банкротстве, в период процедуры или после завершения банкротства.

Что Вам нужно сделать.

Первое. Получить определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении Вас от дальнейшего исполнения обязательств. Нужен именно судебный акт, а не устное разъяснение юристов.

Второе. По каждому исполнительному производству проверить: за какой период взыскан долг, кто указан должником, каким судом вынесен судебный приказ или решение, какая организация является взыскателем.

Третье. Подать судебному приставу письменное заявление о прекращении взыскания и окончании исполнительного производства в отношении Вас, а также о снятии арестов и ограничений. К заявлению нужно приложить определение арбитражного суда о завершении банкротства. При окончании исполнительного производства пристав должен снять аресты и иные ограничения, наложенные в отношении должника-гражданина.

Четвертое. Направить в управляющую организацию, ресурсоснабжающие организации и расчетный центр заявление о прекращении взыскания с Вас задолженности, списанной в рамках банкротства. В заявлении нужно указать, что Вы освобождены от дальнейшего исполнения соответствующих обязательств, и приложить копию определения арбитражного суда.

Пятое. Если после завершения банкротства в отношении Вас вынесен новый судебный приказ по старой задолженности, его нужно отменять у мирового судьи. Если срок на подачу возражений пропущен из-за того, что Вы не получали судебный приказ, одновременно подается ходатайство о восстановлении срока.

Шестое. Если пристав откажется прекращать взыскание или коммунальная организация продолжит предъявлять к Вам старый долг, действия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд. Действия взыскателя также можно оспаривать, в том числе через суд, если он продолжает взыскивать с Вас долг, от которого Вы освобождены банкротством.

Таким образом, Вы могли быть привлечены к оплате ЖКХ как зарегистрированное и проживавшее лицо, если являлись членом семьи собственника. Но после завершения банкротства старые долги, подпадающие под освобождение от обязательств, не должны взыскиваться именно с Вас. При этом собственник квартиры может продолжать отвечать по этой задолженности самостоятельно.

Сейчас главное — получить судебный акт о завершении банкротства, проверить периоды задолженности по каждому исполнительному производству и подать приставу письменное заявление о прекращении взыскания с Вас с приложением определения арбитражного суда.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки заявления судебному приставу, возражений на судебный приказ либо жалобы Вы можете обратиться через платформу.

С уважением, юрист ЖКХ, эксперт в области права, Сергей Фурман