При купле продаже недвижимого имущества(3 жилых строений и один гараж) в договоре не прописали срок в течении

При купле продаже недвижимого имущества(3 жилых строений и один гараж) в договоре не прописали срок в течении которого я,продавец,обязана вывезти вещи из всех объектов.Я инвалид 1 группы,малоподвижный человек.Основной дом я освободила через дня после сделки ,ещё одно помещении в рамках 10 дней,а потом мне пришлось делать укол в позвоночник и в течении 2 х недель нельзя было даже шевелиться Покупателя я в известность поставила.Однако,покупатель решила самостоятельно ,,расправиться,, с моими вещами.Свалила и вещи и мусор в мешки,завалила весь двор.Выписавшись из больницы я застала жуткую картину.И более того,она меня не пускает на территорию вообще,мотивируя тем,что это не жилье,а я нарушаю ее территориальное пространство.Вещи стоят на улице в мешках мусорных. И их все прибавляется.Я уже сейчас не нахожу дорогостоящих и ценных вещей,золота,денежной суммы.Что мне делать?Заявление в полицию я уже написала,но никто ни чего не делают.

, Елена, г. Новочеркасск

Здравствуйте. В вашей ситуации действия покупателя незаконны. Даже если право собственности на недвижимость уже перешло к покупателю, это не давало ей права самостоятельно разбирать, выбрасывать, перемещать или фактически уничтожать ваши личные вещи, тем более если в договоре купли-продажи не был установлен конкретный срок их вывоза, а вы предупреждали о болезни и объективной невозможности быстро всё забрать.

Покупатель должна была действовать цивилизованно: направить вам письменное требование о вывозе имущества, установить разумный срок, при необходимости обратиться в суд, но не самовольно распоряжаться чужими вещами. Если часть вещей пропала, особенно золото, деньги, дорогостоящее имущество, это уже может иметь признаки не только гражданского спора, но и хищения либо самоуправства, в зависимости от обстоятельств.

То, что заявление в полицию уже подано, правильно, но сейчас важно не ждать пассивно. Нужно подать дополнительное заявление или объяснение с подробным перечнем пропавших вещей, примерной стоимостью, указанием свидетелей, фотографий, чеков, медицинских документов и переписки с покупателем. Также нужно требовать проведения проверки, опроса покупателя, осмотра территории, изъятия записей с камер, если они есть, и принятия процессуального решения. Если полиция бездействует, подавайте жалобу в прокуратуру и начальнику отдела полиции.

Параллельно нужно фиксировать всё доказательно: фото и видео мешков во дворе, состояние вещей, факт недопуска на территорию, переписку, звонки, медицинские документы о госпитализации и ограничении подвижности. Желательно направить покупателю письменную претензию с требованием немедленно обеспечить доступ для вывоза имущества, прекратить перемещение вещей, сохранить имущество и возместить стоимость утраченного или повреждённого.

Если покупатель не пускает вас на территорию, можно ставить вопрос через суд об обязании предоставить доступ для вывоза вещей и взыскании ущерба. С учётом того, что вы инвалид 1 группы и были после медицинской процедуры, это дополнительно подтверждает, что задержка вывоза была вызвана уважительными обстоятельствами, а не вашим злоупотреблением.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, претензию покупателю и иск о взыскании стоимости утраченных вещей и предоставлении доступа для вывоза имущества.

Здравствуйте можете ещё одно написать и подробно все изложить

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Почему действия покупательницы незаконны
Раз в договоре не указан срок вывоза вещей, применяется общее правило Гражданского кодекса: вы обязаны освободить помещение в разумный срок. Покупательница не имела права самовольно трогать ваши вещи, тем более выбрасывать их и удерживать. Её действия подпадают под статью «Самоуправство». Ваша обязанность предупредить её о состоянии здоровья была выполнена, и укол в позвоночник — это уважительная причина задержки.

Что делать сейчас, когда вещи на улице и вас не пускают
Вам нужно срочно зафиксировать ущерб и добиваться защиты ваших прав. Алгоритм следующий:

Зафиксируйте факт порчи и пропажи. Срочно сфотографируйте и снимите на видео всё, что происходит с вещами, наваленные мешки, отсутствие доступа. Составьте подробную опись того, что пропало (золото, деньги, ценные вещи), с указанием примерной стоимости. Это понадобится для суда.
Потребуйте доступа для вывоза. Направьте покупательнице заказным письмом с описью требование обеспечить вам доступ на территорию для вывоза уцелевшего имущества. Укажите, что вы инвалид 1 группы и нуждаетесь в посторонней помощи, которую готовы предоставить. Это создаст письменное доказательство вашей добросовестности, а ей — её недобросовестности.
Если полиция бездействует — жалуйтесь в прокуратуру. Вы уже написали заявление. Если в течение 3-10 дней вам не дали мотивированного ответа или просто отказали, подавайте жалобу в районную прокуратуру. Опишите ситуацию, укажите, что покупательница самовольно распорядилась вашими вещами, не пускает вас на территорию, а полиция не принимает мер.
Готовьте иск в суд. Вам нужно будет подать иск к покупательнице об истребовании уцелевшего имущества из чужого незаконного владения и о возмещении убытков за утраченные вещи.
Вы в этой ситуации являетесь пострадавшей, и закон полностью на вашей стороне. Действуйте последовательно, и вы сможете привлечь её к ответственности.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/