На сколько это беспроигрышный вариант отсрочить призыв весенний?

Сын заканчивает колледж в этом году, срок окончания обучения 30.06.2026г, отсрочка на период обучения 01.09.2022-30.06.2026г. В планах поступление в ВУЗ, естественно отсрочки не будет уже. Весенний призыв происходит 01.04.2026-15.07.2026г.

01.04.2026г была явка в военкомат (выдали в 2025г указали явиться 01.04.2026), в эту дату в военкомате сын обходит врачей ВК и они дают направление на прохождение мед.обследований в поликлинике и больнице. Соответственно по незнанию сын проходит обследование, но еще не получил заключение в поликлинике по результатам анализов.

Следующий шаг нужно отнести результаты обследований в военкомат, где они установят группу призыва ( в данный момент В была), но грозит Б-3.

И в 2025г ВК сразу выдает приглашение явиться в ВК 30.06.2026г (этот день является последним днем обучения)

Можно ли обжаловать действия военкомата, аргументируя это:

пунктом 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», граждане, которым предоставлена отсрочка, не подлежат призыву и, соответственно, не должны проходить призывные мероприятия и пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, и утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, Призывные мероприятия (в том числе медкомиссия и заседание призывной комиссии) не проводятся в отношении граждан, имеющих отсрочку от призыва.Т.е ВК должен направить на прохождение комиссии и обследований после действия отсрочки , т.е 01.07.2026 и соответственно в этот срок должны проходить обследования, но не ранее

Или это будет считаться уклонением от Статья 21.6 КоАП РФ. Уклонение от медицинского обследования.

На сколько это беспроигрышный вариант отсрочить призыв весенний? Что писать на имя военкомата?

И перенести его на осень, и спокойно поступить в ВУЗ и пойти в армию осенью, оформив академический отпуск.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте обжаловать действия военкомата можно в суд или в прокуратуру

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Вариант признать действия военного комиссариата незаконными есть. В моей практике есть выигрышное дело против комиссариат г. Москвы и ЕПП г. Москвы. Но мой выигрыш не может гарантировать по аналогичным делам везде будут точно такие же решения. В целом все, что касается судов нельзя считать точно выигрышным или проигрышным.

Если точно уверены, что по диагнозам (заболеваниям) у призывника категория «В», то побороться можно. В противном случае пустая трата времени, денег и риск оказаться в несамом хорошем месте для прохождения службы.