Условно мне чуть больше чем полностью наплевать на необходимость работодателя "находить мне замену и т.д" я

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Предусмотрено ли законодательством какой-либо штраф за отказ «отрабатывать» две недели после подачи заявления об увольнении с работы ? Без уважительной причины. Условно мне чуть больше чем полностью наплевать на необходимость работодателя «находить мне замену и т.д» я прямо здесь и сейчас просто хочу осуществить своё конституционное право «не работать» какая ответственность и по какой статье мне в этом случае светит ?

, Кристина Ангелевская, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я прямо здесь и сейчас просто хочу осуществить своё конституционное право «не работать» какая ответственность и по какой статье мне в этом случае светит ?

 У Вас заключен договор целевого обучения?

Какого числа?

И подскажите Вам в рамках данного договора выплачивались меры поддержки?

Если у Вас заключен договор о целевом обучении, в рамках которого осуществляется отработка, то в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» действующей на дату заключения Вами договора целевого обучения предусматривалась выплата

— расходов, связанных с предоставлением ему мер  поддержки,

— штрафа в размере расходов осуществленных на обучение.

Что касается взыскания штрафа — то доминирующей позицией на практике является отказ в его возмещении.

Указанный подход сформирован на основании позиции представленной в

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2021 N 24-КГ21-5

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2020 N 70-КГ19-3

— Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2021 N 16-КГ21-11-К4

Суть сведена к распространению на договор целевого обучения норм трудового законодательства.

Соответствующая правовая позиция оговорена и в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2022 по делу N 88-4310/2022, где суд отказал в в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа в связи с нарушением условий договора о целевом обучении, что правоотношения сторон по ученическому договору регулируются положениями трудового законодательства, которые не предусматривают штрафных санкций к лицам, не исполнившим обязательства по договору об обучении.

Вынося решение по схожему делу и отказывая в удовлетворении требований о взыскании штрафа, в определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022 было отмечено, что

суд при этом учел и то обстоятельство, что действующая редакция статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит обязанности гражданина выплатить организации штраф, часть 6 указанной правовой нормы предусматривает обязанность возмещения заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет. Однако это не повлияло на правильность принятого решения об отказе во взыскании штрафа.

В Вашем случае, есть смысл занять позицию относительно того, что выплата штрафа в указанном случае не предполагается в связи с распространением на договор трудового законодательства, которое исключает взыскания с работника штрафных санкций.

Условно мне чуть больше чем полностью наплевать на необходимость работодателя «находить мне замену и т.д» я прямо здесь и сейчас просто хочу осуществить своё конституционное право «не работать» какая ответственность и по какой статье мне в этом случае светит ?

 Если Вы работаете не после целевого договора — то Вы так же не обязаны производить оплату при увольнении.

Для целей увольнения Вам по смыслу ст. 80 ТК РФ достаточно подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию.

В указанном заявлении Вы предупреждаете работодателя о своем намерении уволиться за 14 дней до предполагаемой даты увольнения.

У работодателя нет правовых оснований для удержания Вас на работе по истечении указанного срока.

А также нет права взыскивать с Вас штраф при увольнении, поскольку он не предусмотрен трудовым законодательством.

Поэтому в последний рабочий день с Вами должны произвести расчет при увольнении и выдать документы, связанные с трудовой деятельностью.

При отказе в приеме заявления на увольнения — Вы праве направить его по почте.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Предусмотрено ли законодательством какой-либо штраф за отказ «отрабатывать» две недели после подачи заявления об увольнении с работы? Без уважительной причины.

 Добрый день!

 Вас просто могут уволить за прогулы, несмотря на наличие поданного Вами заявления об увольнении по собственному желанию, если Вы не отработаете установленный законом срок.

 А законом — статьей 80 Трудового Кодекса РФ установлено:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

То есть, надо подать заявление  и работать ещё две недели, если работодатель не согласен уволить Вас датой подачи заявления.

Если уважительных причин невыхода на работу в течение 2х недель у Вас не будет, значит, это будут прогулы, за которые Вас могут и уволить с соответствующей записью в трудовой книжке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Штрафы по отношению к работникам трудовым законодательством не предусмотрены. Но Вы можете быть уволены за прогул в этом случае.

Если Вы не хочет хотите ждать 2 недели, а написав заявление об увольнении, просто прекратите ходить на работу, то эти действия будут расценены как грубое нарушение трудовых обязательств, и на основании ч. 6 ст. 81 ТК РФ Вы будете уволены по инициативе работодателя.
Для расторжения трудового договора по этой норме достаточно, чтобы сотрудник отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины больше четырех часов подряд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Предусмотрено ли законодательством какой-либо штраф

Нет, ответственности в виде штрафа законом не предусмотрено.

Но если нет уважительных законных причин отсутствия на работе, работодатель по закону может уволить Вас за прогул, что также  следует учитывать.

Общие положения и порядок:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

лавная |  Трудовой навигатор
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

 Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Внимание также следует обратить на установление наличия или отсутствия критериев уважительности отсутствия  его работе, работодателям приходится выяснять основания для прогула.

Например с подробными разъяснениями  об этом, можете ознакомиться по следующей ссылке:

Что делать кадровику, если сотрудник пропал-https://www.4dk.ru/content/art/7329-d-chto-delat-kadroviku-esli-sotrudnik-propal-20200122

Дополнительные разъяснения органов прокуратуры также приведены по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Увольнение за прогул-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=58365440

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. следует понимать, в в течении срока предупреждения об увольнении, если работник не договорился с работодателем или нет иных законных оснований уволить его раньше этого срока, что я привел в своих ответах выше, а также нет уважительных причин отсутствия работника таких например как больничный, отпуск и т.п., работник обязан выполнять условия заключенного с ним трудового договора, правила внутреннего трудового распорядка, и должностные обязанности.

Ответственности в виде штрафа закон не предусматривает, но возможно увольнение по инициативе работодателя за прогул.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей ....

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Свои уточнения Вы также можете задать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Вы не совсем верно трактуете норму права, касающуюся 2 недель. Нет ни понятия «отрабатывать», ни обоснований, связанных с поиском замены. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, установлена обязанность работника предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 2 недели.

То есть эти 2 недели Вы работаете в обычном порядке, хотя и можете провести их в отпуске или на больничном. Более того, если работодатель согласен, он может расторгнуть с Вами трудовой договор раньше, не дожидаясь окончания 2 недель.

Предусмотрено ли законодательством какой-либо штраф

 Штрафа не предусмотрено, но если Вы самовольно не выйдете на работу, Вас в первый же день могут уволить на основании пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ, т.е. за прогул.

сейчас просто хочу осуществить своё конституционное право «не работать»

 Конституционное право Вы реализуете через возможность в любой момент расторгнуть договор по собственному желанию. Но с условием своевременного предупреждения об этом. Такое условие конституционных прав не нарушает.

Если Вам совсем невыносимо находиться на работе, возьмите отпуск. Если работаете первый год, по истечении 6 месяцев Вам обязаны его предоставить в любой момент (без учета очередности), согласно ст. 122 ТК РФ.

Также можно попытаться получить отпуск без сохранения заработной платы, но, исходя из ст. 128 ТК РФ, если нет определенных обстоятельств, работодатель его предоставлять не обязан.

Наконец, можно уйти на больничный, благо аномальная жара способствует.