Был заключен договор на разработку сайта

Был заключен договор на разработку сайта. Нужен юрист, имеющий юридический опыт судебных разбирательств в области разработки сайтов, проживающий в Барнауле или рядом, имеющий возможность защищать мои интересы в суде и присутствовать в судебном разбирательстве при необходимости в Барнауле.

Нужно изучить договор, сопутствующие материалы и претензию, направленную в мой адрес заказчиком, который заказал разработку сайта и отказался от договора в ходе работ по проекту. Нужно выработать стратегию дальнейших действий, сформулировать перспективу и реальные шансы, в случае судебного разбирательства.

  • Договор_BRITTERRA
    .pdf
  • Претензия досудебная исх. 2-06 от 13.06.2024
    .pdf
, Андрей Горьковой, г. Барнаул
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А то что указано в претензии правда?

Просто если вы задание по договору не исполнили, то деньги придётся вернуть. Это так и надо считать неосновательным обогащением по ст 1102, как указано в претензии.

До суда такое лучше не доводить, дороже просто выйдет.

Если же договор с вашей стороны исполнялся, то нужно это доказывать. Актов о выполнении этих работ я так понимаю подписанных нет.

Поэтому важны будут переписки — что вы передавали, что заказчик принял и начал ли этим пользоваться.

Документы на случай суда можно сделать дистанционно, но пока что не аиду смысла вам до суда это доводить. Зависит всё от ситуации с исполнением задания с вашей стороны.

Андрей Горьковой
Клиент, г. Барнаул
Задание выполнялось, был разработан прототип (схематичное отображение страницы с текстовой составляющей) и затем мы приступили к разработке дизайна. В ходе разработки дизайна заказчик в одностороннем порядке отказался от проекта. Вся переписка по проекту велась в рабочем чате в телеграм. Также предварительное общение по проекту с заказчиком есть в личной переписке в вотсап. Прототип был принят заказчиком в рабочем чате, при этом акты не направлялись до его отказа от проекта. В принципе акты я могу ему направить, как минимум за прототип. За дизайн естественно никаких актов не может быть направлено, так как процесс не закончен в связи с отказом клиента
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ознакомился с прикрепленными вами документами.

Вам нужно готовить ответ на данную претензию.

Согласно ст. 715 ГК РФ «Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком», установлено, что заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность и если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, если ваш ответ на претензию не удовлетворит заказчика, с большой вероятностью будет иск в суд о возврате денежных средств.

Если дело дойдет до суда, надо готовить возражения на исковые требования заказчика, в которых указать о проделанной вами работе по заказу с учетом требований ГПК РФ Статья 149. «Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству».

Ответ на претензию могу вам подготовить я и в случае необходимости, — возражения на исковые требования заказчика.

С учетом требований ст. 450 и п. 1 ст. 450.1 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон, по требованию одной стороны в судебном порядке в связи с существенным нарушением обязательств другой стороной или существенным изменением обстоятельств, а также путем отказа одной стороны от договора (его исполнения).

В свою очередь, согласно п. 1 и п. 2 ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от договора допускается лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, иными правовыми актами, а также договором, связанным с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.

Я дополню свой ответ:

Положениями п. 1 ст. 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Следует отметить, что норма ст. 717 ГК РФ также закрепляет право заказчика в любое время немотивированно отказаться от исполнения договора подряда, если иное не предусмотрено указанным договором. В этом случае заказчик обязан оплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, а также возместить ему убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Следовательно, в вашей ситуации, если отношения сторон по указанному в вопросе договору будут квалифицированы как подрядные, заказчик будет рассматриваться как имеющий право на отказ от договора, если только указанным договором прямо не предусмотрено, что такого права он лишен. При этом в части последствий отказа заказчика от договора ст. 717 ГК РФ также является диспозитивной, и иные последствия, в том числе необходимость внести плату за отказ от договора, возместить убытки сверх разницы между стоимостью выполненных работ и общей их стоимостью по договору.

В вашем случае, создание сайта не завершено на момент заявления заказчиком отказа от договора, то заказчик в случае квалификации договора как договора возмездного оказания услуг обязан вам как исполнителю возместить расходы на исполнение договора, фактически понесенные вами к моменту прекращения договора, а также те расходы, которые вы понесли (если понесли) после этого момента, но по обстоятельствам, возникшим до прекращения договора (например, при оплате услуг по другому договору, заключенному вами с третьим лицом в целях исполнения обязательств перед заказчиком до прекращения договора с последним).

Данная правовая позиция подтверждена определением СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 22.03.2018 N 305-ЭС17-18329, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31.01.2019 N Ф06-42145/18.

Таким образом, если договор будет квалифицирован как договор подряда, то вы будете иметь право на оплату уже выполненных вами к моменту отказа от договора работ по созданию сайта, а также на возмещение убытков, вызванных расторжением такого договора, в пределах между стоимостью фактически выполненных работ и общей их стоимостью, размер которых должен быть вами доказан в обычном порядке с учетом разъяснений, данных в п. 19 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 и определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.10.2022 N 305-ЭС22-14004.

Андрей Горьковой
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте! На сколько я понимаю, заказчик ссылается на то, что договор не имеет тех задания, как обязательное условие заключение договора, а значит считается незаключенным. В договоре также нет сроков. Вся работа и переписка по проекту велась в рабочем чае в телеграм, а также в личной переписки согласовывали с заказчиком