Если заключил договор в другой стране и не хочешь продолжать работать можно будет ли расторгнуть договор

Здравствуйте! Если заключил договор в другой стране и не хочешь продолжать работать можно будет ли расторгнуть договор . Если работодатель угрожает тебе и просит ее неустойку. Что делать ? Обращалась в консульство не помогло

, Elya, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Elya!

Ваша ситуация довольно сложная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять для решения проблемы с расторжением контракта в другой стране, особенно если работодатель угрожает и требует неустойку.

1. Изучение контракта
Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с условиями вашего договора:

Условия расторжения: Какие пункты касаются досрочного расторжения договора? Есть ли предусмотренная неустойка или другие штрафные санкции?
Уведомление о расторжении: Часто договоры предусматривают возможность расторжения с уведомлением за определенный срок (например, 30 дней).
Неустойка: Убедитесь, что требование о неустойке действительно прописано в договоре и соответствует законодательству страны, в которой заключен договор.
2. Правовые аспекты
Законодательство страны: Контракт регулируется законодательством страны, в которой он был подписан, если иное не указано в договоре. Ознакомьтесь с правами работников в этой стране. В некоторых странах штрафы за расторжение могут быть незаконными или чрезмерными.
Консультация с юристом: Если договор подписан в другой стране, желательно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на международном праве или трудовом законодательстве данной страны. Это поможет оценить, насколько требования работодателя законны.
3. Ответные действия
Официальное уведомление: Направьте работодателю официальное письмо (с уведомлением о вручении или через электронную почту) с уведомлением о расторжении договора. Убедитесь, что это делается согласно условиям договора (например, за 30 дней до прекращения работы).
Оспаривание неустойки: Если требование о неустойке кажется незаконным или необоснованным, вы можете оспорить его в суде страны, где был заключен договор.
4. Угрозы со стороны работодателя
Документирование угроз: Если работодатель угрожает вам, записывайте все угрозы (сохраняйте сообщения, письма и т.д.). Эти доказательства могут пригодиться, если дело дойдет до суда или потребуется обратиться в полицию.
Полиция и местные органы власти: Если угрозы серьезны, обратитесь в местную полицию. Угроза физического насилия или психологического давления может быть криминально наказуемой.
5. Обращение в консульство или международные организации
Повторное обращение в консульство: Если консульство не помогло с первого раза, попробуйте обратиться снова с более четким запросом, предоставив доказательства угроз и незаконных действий со стороны работодателя.
Международные организации: Если консульство не в состоянии помочь, можно обратиться в международные правозащитные организации, которые занимаются защитой прав работников, особенно если дело касается угроз и незаконных требований.
 Надеюсь на скорейшее разрешения Вашего вопроса.