Как можно "ускорить" производителя в деле устранения недочетов

Было заказано производство и установка на участке модульного жилого дома (производство и сборка в цеху, доставка и установка на участке).

Срок по договору (2 месяца) истёк 15 апреля. К указанной дате дом в цеху был почти готов, но с большим количеством ошибок и недочетов. Из-за неорганизованности производителя, многие вещи (окраска, материалы, двери, …) были перепутаны и требовали переделки.

Производитель признал ошибку и начал переделывать.

К концу мая дом был “почти готов”, производитель пригласил заказчика. При осмотре были выявлены еще ряд недоделок и недочетов.

В начале июня дом вышел из цеха и отправлен на участок для установки (обычно занимает 1-2 дня).

В процессе доставки были совершены некоторые повреждения (по вине субподрядчика - рекомендованного производителем перевозчика).

После установке выяснилось, что дом требует еще немалого количества доработок, для чего требуются повторные выезды специалистов, дозаказ материалов.

В акт о выполненных работах внесены все недостатки, проставлена дата доставки дома на участок.

На 18 июня дом по-прежнему требует доработок. Сроки превышены уже на 2 месяца. Есть большие вопросы к качеству, как изначальной сборки, так и впоследствии ряда переделок не всегда компетентными специалистами со стороны производителя.

Например, перебита проводка, разбит стеклопакет, не установлена ПВХ рама с входной дверью, протекает вода в системе водоотведения, множество визуальных недостатков, некоторые вещи до сих пор не смонтированы и не установлены.

Производитель устно пообещал устранить все недочеты к 30 июня.

Дозаказывает материалы, готовит новый выезд бригады.

На данный момент оплачено 60% от стоимости изделия (аванс).

Неустойка за нарушение срока составляет 0,1% в день. Есть договор.

Заказчик понес значительные неудобства и расходы, т.к проживает в другом регионе. Логистические расходы на безрезультатные поездки туда-обратно, расходы на проживание, а также недополучена прибыль - т.к дом планировалось частично использовать под сдачу в аренду.

Кроме того, сохраняются значительные вопросы к низкому качеству изделия, которое может снизить срок службы.

На данный момент у заказчика по плану добиться максимального устранения недочетов силами производителя. Производитель не отказывается, но и работы ведутся крайне медленно. Простой с последнего визита работников составляет 6 дней.

! Вопрос ! : как удержать с производителя денежные средства за нарушение сроков и проблемы с качеством изделия. Как можно “ускорить” производителя в деле устранения недочетов.

Место нахождения производителя - город Краснодар. По договору судебные споры рассматриваются там. Производитель - ИП.

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если дом для личных нужд, то применятся закон о защите прав потребителей.

В ст 28 установлена неустойка в 3 % в день от цены работ

Согласно ст 17 суд выбирает потребитель и может подать по месту жительства.

Общий совет — подать к ним письменную претензию по ст 28 о сроках, с неустойкой и по ст 29 о качестве. Заказным письмом по почте с описью.

Если отказ будет или игнор — придётся деньги взыскивать через суд, с учётом всех просрочек и морального вреда по ст 15, он обычно небольшой.

Так же в суде можно будет требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 закона о защите прав потребителей.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

В Вашем вопросе не указан Ваш статус, предоставляю ответ исходя из того, что Вы выступаете физическим лицом.

В этом случае можете ссылаться на нормы ЗОЗПП, так согласно ст. 29 ГПК РФ, ст. 17 закона РФ «О защите прав потребителей»  истец может выбрать подсудность и подать иск в суд по своему месту жительства (споры о защите прав потребителей).

Согласно п. 1 ст. 28 при нарушении сроков, Вы в праве на Ваш выбор, предъявить одно из требований.

Плюс к этому на основании п. 5 можете потребовать неустойку, но если Вами был оговорен новый срок, то требовать неустойку возможно только при нарушении нового срока.

При этом следует отметить, что если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

На основании ст. 29 закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать безвозмездного устранения выявленных недостатков, при этом это не лишает Вас права требовать неустойки за нарушение сроков.

Таким образом у Вас достаточно оснований, по которым Вы можете направить претензию исполнителю.

Направляйте претензию, это должно повлиять на нерадивого исполнителя. Обратите внимание, что по общему правилу, Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательный претензионный порядок, Вы можете сразу обращаться в суд если посчитаете нужным.

Если дело дойдет до суда, то Вы можете требовать наложения на ответчика штрафа, предусмотренный п.6 ст.13 закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По договору судебные споры рассматриваются там.

 Вы вправе подать иск по своему месту жительства.

Однако Вам нужно при этом заявить требование о признании данного условия договора недействительным.

Здесь можно ориентироваться на разъяснения приведенные в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

указавшим

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

Неустойка за нарушение срока составляет 0,1% в день. Есть договор.

 Данное условие договора, также противоречит ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу чего он по смыслу ст. 16 Закона является недействительным.

Неустойку Вы рассчитываете в размере 3% в день за каждый день просрочки от общей стоимости работ, но не более общей цены работ по договору.

! Вопрос!: как удержать с производителя денежные средства за нарушение сроков и проблемы с качеством изделия. Как можно “ускорить” производителя в деле устранения недочетов.

 Насколько понимаю от самого договора Вы отказываться не предполагаете?

Есть два альтернативных варианта.

1. Обратиться в суд с требованием о понуждении к устранению недостатков в определенные сроки.

2. Найти исполнителя, который Вам устранит недостатки,  а потом взыскать сумму затрат с Вашего подрядчика.

В обоих случаях Вы основываетесь на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Второй вариант для Вас является более предпочтителен, поскольку также могут иметь место проблемы с исполнением решения суда об устранении недостатков. ИП будет также тянуть время и принудительное исполнения решения будет долгим.

В связи с чем Вы можете найти организацию заключить с ними договор на устранение и требовать возмещения с ИП понесенных расходов.

Кроме того, в суде заявляете требования о

— взыскании неустойки
— компенсации морального вреда

— потребительского штрафа в размере 50% от взысканной суммы

— иных убытков.

Как указал Выше иск подаете по месту Вашего жительства, заявляя требование о признании условий договора о подсудности спора в Краснодаре недействительным.