Я заказал экспертизу ремонта своей квартиры ( есть претензии к подрядчику)

Я заказал экспертизу ремонта своей квартиры ( есть претензии к подрядчику). Эксперт предлагает мне сделать внесудебную экспертизу, а не досудебную. В чем их отличие? И стоит ли мне все таки настаивать на проведении досудебной экспертизы. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Внесудебная экспертиза и досудебная экспертиза — это одно и то же. Она проводится на основании договора со стороной и является дополнительным доказательством по делу. То есть применяется ДО судебного разбирательства.

Предположу, что вам предложили провести досудебную экспертизу, а не судебную, чтобы избежать судебных издержек и решить вопрос мирно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Эксперт предлагает мне сделать внесудебную экспертизу, а не досудебную. В чем их отличие? И стоит ли мне все таки настаивать на проведении досудебной экспертизы.

 Добрый день!

И досудебная, и внесудебная экспертизы по своей сути являются  исследованием специалиста, и ничем друг от друга не отличаются, кроме наименования.

 Эксперт предложил Вам провести внесудебную экспертизу только потому, что такое наименование будет более правильным, поскольку экспертизы бывают судебные и внесудебные, а досудебными они называются простыми гражданами, которые намерены обратиться в суд.

 Так, с информацией можете ознакомиться по ссылке:

asesidv.ru/services/vnesudebnaya-ekspertiza/

Досудебная, или внесудебная, экспертиза – экспертное исследование, которое проводится на основании обращения юридического или физического лица. Внесудебная экспертиза проводится на основании договора со стороной и является дополнительным доказательством по делу.

Принципиальное отличие внесудебной экспертизы от судебной – отсутствие процессуальной формы, в то время как заключение эксперта, полученное по определению суда, имеет четко прописанную форму и содержание.

По сути содержание заключения досудебной (внесудебной) экспертизы не отличается от судебной, так как для ответа на поставленные эксперту вопросы в любом случае прописываются необходимые стадии исследовательской работы, использованные документы, информация об эксперте, и пр. Все обязательные для заключения судебной экспертизы разделы и информация найдут отражение в заключении досудебной экспертизы.

Далее продолжу.

Предложу Вам иной вариант решения Вашей проблемы.

 Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей  без проведения внесудебной экспертизы, а в иске укажите ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Внесудебная экспертиза по сравнению с судебной будет менее значима, поскольку она не назначалась судом, и эксперт не был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, как при производстве судебной экспертизы.

 Поэтому не вижу смысла нести затраты на производство внесудебной экспертизы, лучше сразу обратиться в суд.

 Так, согласно ст. 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В чем их отличие? И стоит ли мне все таки настаивать на проведении досудебной экспертизы.

 Отличие в том, что внесудебная экспертиза проводится на основании заключенного договора между исполнителем и заказчиком. Без определений суда.А судебная экспертиза проводится на основании определения суда, эксперт предупреждается об уголовной ответственности за  дачу заведомо ложного заключения.

Порядок проведения экспертизы регламентирован ст.84 ГПК РФ
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9f8eb79ccc1895ed3cfaf6356e3a7c859951a57c/

Суды более доверяют судебным экспертизам. ст.79 ГПК РФ. Поэтому Вы можете отказаться от проведения внесудебной экспертизы и проводить её уже в суде .

Заключение экспертизы в суде является одним из доказательств по делу.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат .

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В процессуальном законодательстве нет понятий ни внесудебной, ни досудебной экспертизы.

Экспертизу в порядке ст. 79 ГПК РФ проводят по определению суда, в котором отражается, какой экспертной организации и/или конкретному эксперту поручается ее проведение, и стороны обязаны содействовать экспертному исследованию. Деятельность таких экспертов регулируется Федеральным законом от 31.05.2001 №73-ФЗ.

То, что проводится не по санкции суда, называют кто досудебной, кто внесудебной. Первый термин, скорее, указывает на то, что исследование проводится до подачи иска, а второй позволяет проводить ее параллельно разбирательству.